Делегации Стамбула, Токио и Мадрида провели перед членами МОК итоговые презентации заявок на Олимпиаду-2020

Делегации Стамбула, Токио и Мадрида провели перед членами МОК итоговые презентации заявок на Олимпиаду-2020

ЛОЗАННА /Швейцария/, 3 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Итоговые презентации всех городов-претендентов на организацию летних Олимпийских игр в 2020 году - Стамбула, Токио и Мадрида - состоялись в среду в Лозанне, где проходит чрезвычайная сессия Международного олимпийского комитета /МОК/.

Первыми свою заявку перед сотней членов МОК представила делегация Турции, возглавляемая заместителем премьер-министра Али Бабаджаном. Он обратил внимание на прочное экономическое положение, которое занимает его страна, заверив, что недавние беспорядки в Турции не угрожают планам Стамбула стать организатором Игр.

Затем о преимуществах своей заявки рассказали представители заявочного комитета Токио. Сам брифинг проходил в закрытом для прессы режиме, но, как позже сообщил журналистам на пресс-конференции министр финансов Японии Таро Асо, "члены МОК задали по итогам презентации всего пять вопросов". Он подчеркнул, что заявка имеет серьезную финансовую поддержку правительства, заметив, что для организации Игр существует специальный фонд в размере 4,5 млрд долларов.

Представители заявочного комитета "Мадрид-2020", которым выпало выступать последними, также обратили внимание на экономический аспект организации Олимпиады. "Экономике Испании будет по силам организовать Игры", - заверил министр экономики и конкурентоспособности королевства Луис де Гиндос. Он сообщил журналистам, что во время презентации от членов МОК "не было задано ни одного вопроса о экономическом положении Испании". "Испания сегодня вызывает намного больше доверия чем раньше. И инвестициям в организацию Игр ничего не угрожает", - сказал министр.

Презентация городов-кандидатов прошла в конференц- центре "Болье", каждое выступление длилось 45 минут. В четверг в одном из фешенебельных отелей Лозанны каждый из заявочных комитетов отдельно ответит на вопросы членов МОК. Столица Игр-2020 будет названа 7 сентября на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе.

Стамбул борется на право организовать Олимпиаду в пятый раз, Мадрид - в третий, Токио - во второй.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent