Золотой дождь медалей американских пловцов и слезы Вероники Поповой

Золотой дождь медалей американских пловцов и слезы Вероники ПоповойПредпоследний день чемпионата мира по водным видам спорта не принес медалей российским пловцам, зато пополнил копилку американской команды. Еще одну золотую медаль, на этот раз на 100-метровке баттерфляем, завоевал 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, у которого три награды высшей пробы /из них две индивидуальные/. Больше всего медалей у его соотечественника Райана Лохте - четыре. На его счету и первый установленный без поддержки специального костюма мировой рекорд.


На "стометровке" баттерфляем российский пловец Евгений Коротышкин был шестым. "В январе я сильно отравился, более двух недель не мог ходить, - рассказал корреспонденту ИТАР- ТАСС спортсмен. - Видимо, очень был снижен иммунитет, так как после этого сильно переболел гриппом. При таком заболевании стирается "мышечная память". Тем не менее, думал, что к чемпионату в Шанхае восстановлюсь".


Евгений заметил, что сейчас чувствует себя достаточно уверенно и рад, что "показал прошлогодний результат".


По его мнению, чемпионат этот примечателен "очень плотными результатами". Он также выразил удивление политикой Международной федерации плавания /ФИНА/, которая допустила до соревнований сборную Бразилии, где "за последние 1,5 года 9 человек попались на употреблении допинга".


Четвертое место россиянок в комбинированной эстафете 4х100 м было особенно обидно тем, что до "бронзы" не хватило... семь сотых секунды. Вероника Попова замыкала эстафету на этапе вольным стилем, и хотя сделала все, что могла, видимо, чувствуя себя виноватой, горько расплакалась. Юлия Ефимова, которая плыла на этапе брассом, сказала про подругу: " Вероника - абсолютно командный человек, она такие эстафеты вытягивала/вск/"


"Девушки боролись изо всех сил, - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер сборной Андрей Воронцов. - Чуть уступили, побили "костюмный" рекорд России. Женские эстафеты именно в борьбе завоевали олимпийские лицензии.


А мужские эстафеты, по правде говоря, сдулись. Может, на кого-то повлияла и акклиматизация, но здесь больше психологии, состав-то очень сильный".


Воронцов не скрывал, что политика предоставления тренерам полной свободы действий была, видимо, слишкой демократичной. "Сейчас мы готовы к решениям по замене тренерского состава сборной и индивидуальных тренеров у отдельных спортсменов, а также изменению тренировочного процесса ", - сказал он, добавив, что отборочные соревнования к чемпионату мира "проходили в оптимальные сроки. "В том же апреле "отбирались" команды, которые выступили очень удачно. например, итальянцы и французы".


Андрей Воронцов напомнил, что в последний день чемпионата состоится комбинированная мужская эстафета 4х100 м. Россию представят Станислав Донец /спина/, Роман Слуднов /брасс/, Евгений Коротышкин /баттерфляй/ и Никита Лобинцев /вольный стиль/. На утреннем этапе замыкающим будет Сергей Фесиков.


Еще в 6 видах программы будут разыграны медали: женщины будут состязаться на "полтиннике" брассом /россиянка Юлия Ефимова вышла в финал с третьим результатом/, а также на дистанциях 50 м вольным стилем, 400 м комплексным плаванием, мужчины - на 50-метровке на спине, на дистанциях 400 м "комплексом" и 1500 м в/с.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent