Александр Меньков завоевал "золото" в прыжках в длину на ЧМ

Александр Меньков завоевал "золото" в прыжках в длину на ЧМ

МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россиянин Александр Меньков завоевал "золото" в прыжках в длину на чемпионате мира с результатом 8,56, который является лучшим результатом сезона.

Второе место занял Игнисиус Гайса из Нидерландов /8,29/, третье - мексиканец Луис Ривера - 8,27.

Александр Меньков родился 7 декабря 1990 года в городе Минусинск Красноярского края. Изначально занимался прыжками в высоту и даже завоевал в 2008 году "бронзу" юниорского первенства России, но потом из-за невысокого роста перешел в прыжки в длину.

Первый серьезный успех пришел к россиянину в 2009 году, когда он выиграл чемпионат Европы среди юниоров. В 2010 году Меньков стал победителем молодежного первенства России, но на взрослом национальном чемпионате в Саранске показал лишь 10-й результат и не смог отобраться в сборную на чемпионат Европы.

В 2011 году он выиграл молодежный чемпионат Европы, а также завоевал "золото" в командном первенстве континента среди взрослых. На чемпионате мира-2011 в Тэгу россиянин занял шестое место.

В 2012 году Александр стал чемпионом России с результатом 8,24 м и пробился в олимпийскую команду, но на Играх-2012 в Лондоне сумел прыгнуть только на 7,78 м, заняв в итоговом протоколе 11-е место. При этом стал победителем Бриллиантовой лиги-2012 в прыжках в длину.

Перед чемпионатом мира в Москве Меньков выиграл чемпионат России и чемпионат Европы в помещении, а также завоевал серебряную медаль Универсиады в Казани с результатом 8,42 м.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent