"Урал" и "Амкар" сыграли вничью в матче чемпионата России по футболу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа. /ИТАР-ТАСС/. В стартовом матче пятого тура чемпионата России по футболу "Урал" /Екатеринбург/ на своем поле сыграл вничью с "Амкаром" /Пермь/. Встреча завершилась со счетом 0:0.

В субботу Екатеринбург отмечал свой 290-й день рождения. Одним из главных праздничных мероприятий стало первое в истории премьер-лиги уральское дерби. Среди почетных гостей на трибуне "Центрального" оказался знаменитый хоккеист Павел Дацюк.

Перед матчем была пресечна едва начавшаяся драка между фанатами команд. По данным полиции, болельщики с утра стали собираться на улицах, примыкающих к стадиону. Словесная перепалка между болельщиками переросла в драку, которую остановили сотрудники правоохранительных органов. В несколько отделов полиции города доставлены 72 человека.

Атака "Урала" перед этой встречей понесла две ощутимые потери. Из-за травмы выбыл ведущий форвард Спартак Гогниев, а Сердер Сердеров досрочно вернулся в "Анжи" из аренды. Что касается "Амкара", то в состав пермяков вернулись болгарские старожилы клуба, временно отстраненные главным тренером Станиславом Черчесовым.

Первый тайм прошел в плотной и вязкой борьбе. Изредка команды выдавали яркие атакующие отрезки, которые, впрочем, забитыми мячами не завершались. Самый опасный момент первой половины создали пермяки. Махач Гаджиев простреливал на Мартина Якубко, который уже был готов отправить мяч в пустые ворота, однако "Урал" выручил защитник Милан Вьештица.

Во втором тайме ближе к голу были уже хозяева. Сперва Александр Ерохин дальним ударом угодил в перекладину, а за 10 минут до конца Артур Саркисов исполнил впечатляющий сольный проход, который едва не завершился взятием ворот. Уже в дополнительное время удар головой Дениса Тумасяна с трудом парировал Сергей Нарубин.

"Урал" - "Амкар" - 0:0

"Урал": Помазан, Вьештица, Данцев, Тумасян, Бочков, Асеведо, Ерохин, Лунгу, Чухлей, Саркисов /Щаницин, 88/, Манучарян /Тото Тамуз, 82/.

"Амкар": Нарубин, Занев, Сираков, Белоруков, Семёнов, Гол, Пеев /Камеш, 80/, Благо, Коломейцев /Брежнаник, 67/, Гаджиев, Якубко /Пикущак, 84/.

Предупреждения: Асеведо, 62 - Сираков, 42; Благо, 77.

Судья: Сергей Костевич /Курск/