Победителями XXII Сибирского международного марафона в Омске стали Нина Поднебеснова и бегун Кейо Джозфат из Кении

Победителями XXII Сибирского международного марафона в Омске стали Нина Поднебеснова и бегун Кейо Джозфат из Кении Спортсмен из Кении Кейо Джозфат и омская спортсменка Нина Поднебеснова завоевали сегодня в Омске главные призы 22-го Сибирского международного марафона. Каждому из них вручены ценные подарки и денежные премии в размере 300 тыс. руб.

Кейо Джозфат, которого на дистанции "вели" два других кенийских бегуна - Кипруто Сэмми и Нголепус Джозеф, показал время 2:14.24. Рекорд омского марафона - 2:13.02, установленный ещё в 1993 году Эдуардом Тухбатуллиным из Уфы, устоял, несмотря на отличную для бегунов погоду - стартовали бегуны при температуре 15 градусов и полном безветрии.

Основным соперником африканца стал Олег Марусин из Уфы. Последние 10 км они шли бок о бок. Но на последнем километре Джозфат смог оторваться от россиянина на 20-25 м.

В женском забеге Нина Поднебеснова пришла на финиш в полном одиночестве. Время победительницы - 2 часа 39 мин 43 сек. Второй с отрывом больше двухсот метров была Ольга Малевич из Белоруссии, третьей эфиопская спортсменка Демсью Джара Дехининет.

Бегуньи из Омска третий раз подряд выигрывают домашний марафон, который по всем показателям является сегодня крупнейшим и самым представительным в России - на старты основного и массовых забегов, экидена сегодня вышли почти 15 тыс. бегунов из 16 стран и почти 40 регионов России.

В этом году СММ также получит присуждаемый Международной ассоциацией легкоатлетических федераций /ИААФ/ престижный марафонский статус - "бронзовый лейбл". Участники забега на 42 км 195 м проходят допинг-контроль, осуществляемый Российской антидопинговой комиссией РУСАДО. По правилам ИААФ результаты фиксируются с помощью электронной системы измерения времени ChampionChip. Для этого каждый участник получил на время забега индивидуальный электронный чип, использование которого обязательно.