В китайском городе Тайчжоу стартует матч за звание чемпионки мира по шахматам

ПЕКИН, 9 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В китайском городе Тайчжоу стартует матч за звание чемпионки мира по шахматам. С 10 по 28 сентября борьбу за мировую шахматную корону поведут украинка Анна Ушенина и китаянка Хоу Ифань.

Ушенина занимает 17-е место в женском мировом рейтинге. Является действующей чемпионкой мира. В 2012 году на мировом первенстве в Ханты-Мансийске она выиграла шахматную корону, победив на тай-брейке Антоанетту Стефанову из Болгарии. По итогам турнира ей было присвоено звание международного гроссмейстера. Ушенина становилась победительницей командного чемпионата мира, проходившего в Астане в 2013 году, и Всемирной шахматной Олимпиады, которая состоялась в Турине в 2006 году.

Хоу Ифань - 2-й номер в женском мировом рейтинге. Самая молодая в истории чемпионка мира /16 лет/. Китаянка выигрывала мировое первенство дважды - в 2010 и 2011 годах. Кроме того, она является трехкратной победительницей женских командных чемпионатов мира /2007, 2009, 2011/.

Регламент предусматривает 10 партий /90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии, плюс 30 секунд за каждый ход, начиная с первого/. В случае ничейного результата будет назначен тай-брейк /4 партии по 25 минут, плюс 10 секунд на ход/. Если равенство сохранится, шахматистки сыграют еще две партии /5 минут, плюс 3 секунды на ход/. При необходимости - еще две. В случае сохранения ничейного исхода будет проведена решающая партия, в которой белые получат 5 минут, черные - 4 /трехсекундная добавка начнется с 61-го хода/, а ничья будет засчитана в пользу черных.

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 25 сентября. Выходные - 13, 16, 19, 22, 24, 26 сентября. Если матч дойдет до тай-брейка, он состоится 27 сентября. Призовой фонд турнира - 200 тыс. евро /60 процентов получит победительница в случае окончания матча в основное время; 55-45 - в случае выигрыша на тай-брейке/.