"Спартак" обыграл "Анжи" в матче 13-го тура чемпионата России по футболу

МАХАЧКАЛА, 20 октября. /ИТАР-ТАСС/. Московский "Спартак" обыграл на выезде "Анжи" в матче 13-го тура чемпионата России по футболу. Игра на "Анжи-Арене" в Каспийске завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Встреча началась с минуты молчания в память о трагедии, произошедшей ровно 31 год назад после матча Кубка УЕФА между московским "Спартаком" и голландским "Харлемом". Тогда на стадионе "Лужники" произошла кошмарная давка, в которой погибли десятки спартаковских болельщиков. Безусловно, миллионы болельщиков красно-белых ждали от своих любимцев только победы над "Анжи", потому что в такой день проиграть они просто не имели права.

Первый тайм матча проходил в равной борьбе. Хозяева прессинговали спартаковцев даже у их штрафной, не давая соперникам спокойно разыгрывать мяч. До поры до времени у гостей мало что получалось в атаке, но ближе к середине тайма красно-белые все же отодвинули игру от своей половины поля. И это принесло свои плоды буквально сразу.

На 27-й минуте спартаковцы открыли счет в результате атаки вторым темпом. Хурадо навесом нашел в штрафной соперников Сергея Паршивлюка, который скинул мяч на Кима Чельстрема, а тот - уже под удар Эйдену Макгиди. С выстрелом ирландца голкипер хозяев Михаил Кержаков справился с трудом, а на добивании первым оказался Юра Мовсисян - 1:0 в пользу гостей.

После пропущенного мяча хозяева добавили оборотов и попытались быстро отыграться, но оборона "Спартака" хоть и действовала небезупречно, однако с выпадами соперников справлялась. Неточными оказались и спартаковские контратаки, так что до перерыва счет не изменился.

В начале второго тайма хозяева усилили натиск на ворота спартаковцев. Красно-белым пришлось почти всей командой, кроме Мовсисяна, отойти на свою половину поле и даже не помышлять о контратаках. "Анжи" в дебюте второй 45-минутки был похож на себя образца прошлого сезона. Но гости, в свою очередь, стойко обороняли свои ворота.

В середине тайма соперники обменялись голевыми моментами. Сначала хозяева провели разящую атаку, в результате которой Никита Бурмистров промахнулся мимо пустых ворот буквально с двух метров. А после Мовсисян и Тино Коста вдовем организовали контратаку, которая завершилась ударом последнего выше ворот из пределов штрафной.

Ситуация на поле накалялась, и через несколько минут красно-белые не использовали еще один потрясающий момент. Макгиди прорвался в штрафную с фланга и пробил в ближний угол, Кержаков удар отбил, но вторым темпом атаковал уже Хурадо, чей удар через себя в падении пришелся в перекладину.

Но все-таки не суждено было зрителям на арене в Каспийске увидеть еще хотя бы один забитый мяч. Встреча так и завершилась минимальной победой красно-белых.

"Анжи" /Махачкала/ - "Спартак" /Москва/ - 0:1

Гол: Мовсисян, 27

"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Ангбва, Григалава, Агаларов /Соболев, 88/, Жусилей, Гатагов /Соломатин, 60/, Траоре /Абдулавов, 69/, Ахмедов, Бурмистров.

"Спартак": Песьяков, Макеев, Паршивлюк, К.Комбаров, Инсаурральде, Тино Коста, Макгиди, Чельстрем /Кариока, 65/, Хурадо /Озбилиз, 90/, Глушаков, Мовсисян /Барриос, 69/.

Предупреждения: Траоре, 29; Бурмистров, 72; Абдулавов, 90 - К.Комбаров, 41; Кариока, 72; Паршивлюк, 80.

Судья: Иванов /Ростов-на-Дону/.