Международная федерация объединенных стилей борьбы признала самбо самостоятельным

МОСКВА, 23 ноября. Международная федерация объединенных стилей борьбы /ФИЛА/ признала самбо самостоятельным видом спорта. Об этом сообщает официальный сайт Федерации спортивной борьбы России.

Эксклюзивное право на развитие данного вида спорта и проведение соревнований получила Международная федерация самбо /ФИАС/.

В 2013 году самбо, зародившееся в Советском Союзе, празднует 75-летний юбилей. ФИЛА признала самбо одним из видов спортивной борьбы на конгрессе в 1966 году.

"ФИЛА готова оказать всяческую поддержку самбо в его продвижении в олимпийскую семью"

"ФИЛА уважает самбо, его правила и историю, - рассказал в беседе с коррспондентом ИТАР-ТАСС вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. - На протяжении долгого времени самбо входило в ФИЛА. Сейчас организация ни в каком виде не претендует на развитие самбо в мире, более того, она признает и уважает Международную федерацию самбо во главе с Василием Шестаковым как единственно ответственную за развитие самбо в мире. Со своей стороны ФИЛА готова оказать всяческую поддержку самбо в его продвижении в олимпийскую семью". 
Как сообщил Брюсов, эта позиция ФИЛА была официально доведена до Международного олимпийского комитета /МОК/ Ненадом Лаловичем, президентом международной федерации борьбы. Это произошло 22 ноября в Риме, на встрече со спортивным директором МОК Кристофом Дуби. 

"С этого момента ФИЛА и ФИАС станут полноправными партнерами, которые будут оказывать друг другу поддержку по продвижению популяризации самбо и спортивной борьбе, - сообщил член бюро ФИЛА. – Международная федерация объединенных стилей борьбы готова оказывать содействие самбо по продвижению в олимпийскую семью. У нас общие традиции".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent