Глава РЖД предлагает взвесить последствия запрета на финансирование госкомпаниями спорта

Глава РЖД предлагает взвесить последствия запрета на финансирование госкомпаниями спорта
Алексей Никольский

ПАРИЖ, 28 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский, Иван Батырев/. Глава компании "Российские железные дороги" /РЖД/ Владимир Якунин предлагает взвесить все последствия запрета на финансирование госкомпаниями спорта и благотворительных проектов.

"Мы живем в реальной социальной обстановке, и сегодня крупные компании, к которым относятся и компании с госучастием, несут колоссальную социальную нагрузку", - сказал он в беседе с журналистами после открытия Российско-французского экономического форума, который начал работу сегодня в Париже. С этой точки зрения, по его словам, "надо подходить и к вопросу о том, каким спонсорством занимаются крупные компании".

Он напомнил, что РЖД поддерживает несколько профессиональных и юношеских спортивных клубов, а также ведет благотворительную деятельность и оказывает поддержку наиболее одаренным студентам отраслевых вузов. "Если нас от этой нагрузки освободят, мы скажем "большое спасибо", - отметил Якунин. - Но кто будет финансировать, например, фонд "Расправь крылья", который занимается помощью детишкам, оказавшимся в детских домах?"

Не согласен Якунин и с прозвучавшим утверждением о том, что госкомпании таким образом "тратят наши деньги". "Что значит "наши деньги"? Это деньги, которые компания зарабатывает на рынке", - сказал глава РЖД.

Говоря о расходах РЖД на содержание детских садов, школ, медицины, спорта, Якунин сообщил, что их объем не превышает 4% от общих доходов компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent