Российские лыжники стартуют в зимнем олимпийском сезоне

Российские лыжники стартуют в зимнем олимпийском сезоне
EPA/MAURIZIO BRAMBATTI

КУУСАМО /Финляндия/, 29 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Ведущие лыжники мира готовятся официально начать зимний олимпийский сезон. В их числе и российские спортсмены, претенденты на завоевание высших наград на домашних Играх в Сочи, специализирующиеся как в спринте, так и на длинных дистанциях.

Первым крупным международным стартом в этом сезоне для лучших лыжников планеты станет этап Кубка мира, который пройдет в финском Куусамо. Он продлится с 29 ноября по 1 декабря, параллельно с соревнованиями по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Для летающих лыжников нынешний турнир станет уже вторыи - олимпийский сезон они начали неделю назад в немецком Клингентале. Впрочем, учитывая сумятицу, которую внесли погодные условия в проведение соревнований в индивидуальном зачете, именно финский этап можно считать первой реальной проверкой сил прыгунов.

Сезон лыжников откроют спринтеры. В пятницу будут разыграны медали в мужском и женском зачетах. В числе претендентов на победу есть и российские спортсмены. Наибольшее внимание будет приковано к олимпийскому чемпиону Никите Крюкову, компанию которому в борьбе за первые места составит чемпион мира Алексей Петухов. Однако не исключено, что на первые места будет претендовать и Антон Гафаров, который неплохо проявил себя во время контрольных стартов. У женщин российские надежды связаны с Натальей Матвеевой, которая, судя по результатам предсезонной подготовки, полностью восстановилась после тяжелой травмы колена, которая постигла ее в прошлом году.

Днем позже старт возьмут "дистанционщики". Мужчины побегут 10 километров, женщины - 5. Сразу стоит отметить, что в чиcле участников не будет олимпийского чемпиона из Швейцарии Дарио Колоньи. В начале месяца он получил травму лодыжки, которая отложила дебют спортсмена в сезоне до следующего месяца.

В его отсутствие повышаются шансы основных конкурентов. Вместе с действующим "Королем лыж" норвежцем Петтером Нортугом круг претендентов на олимпийское "золото" в этом сезоне составляют порядка десяти лыжников. Есть в их числе и российские представители. Речь в первую очередь идет об Александре Легкове и Максиме Вылегжанине. Причем так сложилось, что к фигуре первого приковано наибольшее внимание.

Последние годы Легков вместе с еще одним российским лыжником Ильей Черноусовым тренируются отдельно от основной сборной России, с чем никак не может смириться главный тренер команды и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Перед началом прошлого сезона тему слияния "группы Легкова" с национальной командой официально закрыли, страсти немного улеглись, однако напряженной ситуация остается все равно. В прошлом сезоне много говорилось о желании Вяльбе исключить Легкова из эстафетной команды на чемпионате мира. Сама тренер объяснила это тем, что уже выигравший на тот момент "Тур де Ски" лыжник не подходит на роль командного спортсмена.

Легков тогда в эстафету все же попал и вместе с командой завоевал "бронзу" турнира, однако Вяльбе все равно осталась при своем мнении. По ее словам, для эстафеты больше подойдет Петр Седов, пропускавший чемпионат мира по состоянию здоровья. И последние контрольные старты, в одном из которых молодой спортсмен одержал победу, говорят о том, что борьба за место в олимпийской эстафетной команде в этом сезоне развернется серьезная.

В женской дистанционной команде в роли лидера в прошлом сезоне укрепилась Юлия Чекалева. И именно от нее можно ждать высоких результатов в Куусамо. Порадовать хорошими минутами способна и Юлия Иванова.

Завершится этап в Куусамо для лыжников 1 декабря гонкой преследования.

Полностью состав женской команды выглядит следующим образом: спринтеры Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и дистанционщицы Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Жукова, Мария Гущина, Елена Соболева, Полина Медведева.

Состав мужской команды: Александр Легков, Илья Черноусов, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Дмитрий Япаров, Сергей Устюгов, Никита Крюков, Антон Гафаров, Александр Бессмертных, Сергей Новиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent