Австриец Шлиренцауэр стал победителем этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

КУУСАМО /Финляндия/, 29 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Австриец Грегор Шлиренцауэр показал лучший результат на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходит в Куусамо / Финляндия/.

По сумме двух попыток он набрал 273,2 очка. Вторым стал немец Маринус Краус /272,7 очка/, третьим - австриец Томас Моргенштерн /272,3/.

Лучшим среди российских спортсменов стал Дмитрий Васильев, показавший 8-й результат /262,9/. Алексей Ромашов занял 22-е место /230,1/. Ильмир Хазетдинов - 41-е /103,3/.

Этап завершится в субботу.


Меньше 18 баллов я уже не получаю

Работа над качеством исполнения заключительной фазы полета и приземления, которая была проделана лидером сборной России по прыжкам с трамплина Дмитрием Васильевым, начала давать свои плоды. Комментируя корреспонденту ИТАР-ТАСС свое выступление на этапе Кубка мира в Куусамо, спортсмен отметил, что судьи стали благосклонней оценивать техническую сторону исполнения его прыжков.

Для летающих лыжников нынешний этап стал вторым в сезоне. На прошлой неделе они соперничали в немецком Клингентале, однако сложные погодные условия скомкали проведение соревнований в индивидуальном зачете. Тогда Васильев стал 18-м, хотя перед началом сезона ставил задачу попасть на первом этапе в "десятку".

"С первого раза не получилось, поскольку ветровые условия были не очень хорошими, но получилось здесь, чему я очень рад, - сказал Васильев. - Я думаю, что сейчас должно быть заметно, как идет работа над приземлением. Летом я отработал этот элемент и сейчас все начало получаться. Я думаю, что судьи это оценили, поскольку меньше 18 баллов я уже не получаю. Теперь надо постараться держаться на этом уровне, хотя спад все равно должен наступить, потому что на пик нужно выйти к Олимпийским играм. Так что мы специально пойдем на это. Планируем, что этот запланированный спад начнется после "Турне четырех трамплинов". А потом вновь пойдем вверх".

Также спортсмен рассказал, с чем связана его ошибка во время командных соревнований, которая откинула сборную с шестого на десятое место.

"Тогда психологически я был в себе уверен, и технически прыжок, в принципе, исполнил нормально, но встречный ветер, который застиг меня в первой фазе прыжка. У меня лыжи и так "поздние", и при попутном ветре они вообще не сработали. Траектория снизилась и уже исправить ситуацию было невозможно", - рассказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent