Лыжник Александр Легков: выступление на этапе КМ в Куусамо не превзошло мои ожидания

Лыжник Александр Легков: выступление на этапе КМ в Куусамо не превзошло мои ожидания
ЕРА/PEKKA SIPOLA

КУУСАМО /Финляндия/, 1 декабря. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Россиянин Александр Легков после заключительной гонки на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Куусамо заявил, что не может быть полностью довольным своим выступлением на первых в олимпийском сезоне соревнованиях. В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС он отметил, что в субботней индивидуальной гонке классическим стилем он мог выступить лучше.

В заключительный день соревнований Легков занял третье место в гонке преследования на 15 км свободным стилем. Он уступил 0,1 секунды своему соотечественнику Максиму Вылегжанину и 0,6 секунды норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. В субботней гонке действующий победитель "Тур де Ски", который по ходу дистанции сломал палку, был десятым.


Лыжник Александр Легков: выступление на этапе КМ в Куусамо не превзошло мои ожидания

Лыжники Вылегжанин и Легков стали призерами гонки преследования на этапе КМ в Куусамо

"Если в целом оценивать мое выступление на этом этапе, то оно не превзошло мои ожидания. Вчера все-таки мне не особо понравилось то, как прошла гонка. И это не связано с тем, что у меня опять что-то случилось. От этого никто не застрахован. Даже сейчас, идя по улице, нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что в тебя, к примеру, кто-нибудь не бросит камень. Всякое бывает и про эту палку я вообще особо говорить не хочу, тем более что не очень много из-за нее я потерял. Куда больше я остался недоволен своим самочувствием, потому что вчерашние погодные условия традиционно мне неудобны. Хотя десятое место тоже можно признать неплохим результатом", - сказал Легков.

Собеседник информагентства отметил, что сейчас его физическая форма не достаточно хороша. "Был проделан большой объем работы и перед этими соревнованиями мы провели только одну тренировку. Участвовать в большем количестве стартов перед началом сезона смысла не имело, поскольку мы все-таки готовимся не к Куусамо, а к февралю /Олимпийским играм в Сочи. - Прим. и сейчас правильнее было сделать упор на хорошую подготовительную работу. А форму будем набирать через старты", - пояснил спортсмен.

Легков и еще один российский лыжник Илья Черноусов тренируются отдельно от основной сборной России.


"Не намерен пропускать "Тур де Ски"

Кроме того, Легков заявил при подготовке к домашним Олимпийским играм не намерен жертвовать участием в престижной многодневке "Тур де Ски", действующим победителем которой он является.

Спортсмены основного состава сборной России, планируя свою подготовку к Играм в Сочи, отмечают, что готовы пожертвовать коммерческим турнирном ради целенаправленной подготовки к олимпийским соревнованиям. Легков тренируется в отдельной группе под руководством швейцарского специалиста Рето Бургемайстера.

"Что касается плана подготовки, то этот вопрос лучше задать тренерам. В этом я им полностью доверяю и буду делать все, что они говорят. А что касается соревнований, то я планирую участвовать во всех стартах, в том числе и "Тур де Ски". Если, конечно, со мной ничего не случится и я не заболею", - сказал Легков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent