Одним из олимпийских факелоносцев в Челябинске станет верблюд - символ города

Одним из олимпийских факелоносцев в Челябинске станет верблюд - символ города
Питомец конноспортивного клуба "Буян" верблюд Гриша
Конноспортивный клуб "Буян"

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря. Руслан Сафин/. Символ Челябинска - верблюд - будет задействован в южноуральском этапе эстафеты олимпийского огня. На "корабле пустыни" факел проедет по улицам города 17 декабря. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель председателя правительства региона Вадим Евдокимов.

Изображение навьюченного верблюда официально используется в городской геральдике с 1782 г. С 2002 г серебристый верблюд на красном фоне является также официальном символом всей Челябинской области. Живых верблюдов в Челябинске можно увидеть в зоопарке, местах отдыха и даже на улицах города во время массовых мероприятий. Так, нынешней весной верблюд участвовал в первомайском шествии на пешеходной улице Кировка.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в эстафете олимпийского огня будет задействовано одно из ручных животных, содержащихся в конноспортивном клубе "Буян". "У нас есть три верблюда, но какой из них повезет факел, еще не известно. В ближайшее время мы ожидаем комиссию, которая должна утвердить кандидатуру", - рассказали агентству в клубе.

На Южный Урал олимпийский огонь прибудет днем 16 декабря, а на следующий день начнет путешествие по городу. В эстафете будут задействованы 266 факелоносцев. Протяженность маршрута по Челябинску составит 56 км - одна из самых больших среди российских городов. Как отметил Вадим Евдокимов, именно в Челябинске огонь преодолеет символический "экватор": из 14 тыс факелоносцев 7-тысячный будет южноуральцем. "Правда, мы пока и сами не знаем его имени", - добавил он.

Организаторы праздника обещают красочное шоу на каждой из остановок огня. Финальный перфоманс с зажжением олимпийской чаши пройдет на ледовой арене "Трактор". По словам режиссера представления Дианы Малышевой, его разыграют около 700 человек.

На следующий день олимпийский огонь поедет в Магнитогорск, где посетит цех стана "5000" ММК, памятник первостроителям Магнитки и ледовую арену "Металлург".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent