Тренер: причиной срыва фигуристом Максимом Ковтуном короткой программы стала психология

Тренер: причиной срыва фигуристом Максимом Ковтуном короткой программы стала психология
Максим Ковтун
Артем Коротаев

МОСКВА, 5 декабря. Вероника Советова/. Россиянин Максим Ковтун занимает пятое место после исполнения короткой программы в финале серии Гран-при по фигурному катанию, стартовавшем в японской Фукуоке. По мнению известного российского тренера Виктора Кудрявцева, спортсмен не выдержал психологической нагрузки и больших ожиданий, хотя функционально был абсолютно готов к турниру.

"От Ковтуна очень многого ждали, и этот груз ему в Фукуоке не помог, - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Кудрявцев. - Тот ажиотаж, который создали вокруг него, вокруг его феноменального выступления в короткой программе в Москве, когда он первым сделал два четверных прыжка, висел над ним. Все это наложило свой отпечаток. Плюс к этому у Максима было большое желание выступить как можно лучше и доказать, что он входит в число лидеров мирового одиночного мужского катания".

Ковтун в нынешнем сезоне отметился тем, что единственным поставил в свою короткую программу "Фламенко" два прыжка в четыре оборота. На московском этапе серии Гран-при 18-летний спортсмен побил личный рекорд в короткой программе своего соперника по борьбе за единственную путевку в олимпийскую сборную - Евгения Плющенко, установленный им на Играх в Ванкувере.

"Посмотрите - даже такой опытный и признанный спортсмен как Патрик Чан не смог сегодня откатать программу чисто, - отметил Кудрявцев. - Поэтому надо понимать - Олимпийские игры преподнесут много сюрпризов. Психологически там идет слишком напряженная борьба, и данный аспект наложится на исполнение фигуристами сложных элементов. Да, все волнуются, но кто-то умеет собой владеть, а кто-то - нет. Кто сможет собой управлять и справится с нервами, тот и будет бороться за медали в Сочи".

Прекрасное выступление и победу в короткой программе японца Юзуру Ханью собеседник агентства признал логичным: "Безусловно, то, что Ханью катается в родных стенах, при своей публике, ему очень помогло. Но плюс к этому японец все-таки большой талант. И его процесс подготовки идет ровно еще с прошлого сезона. У Максима еще не было длинного пути, который помог бы ему держать результат на стабильно высокой планке. Опыт тяжело приобретается".

Победитель в мужском одиночном катании определится в пятницу. По результатам короткой программы первым на лед выйдет Ханью, вторым - Патрик Чан, третьим - японец Нобунари Ода.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent