Дмитрий Козак: 25 новых гостиниц на 15 тысяч номеров введены в эксплуатацию в Сочи

Дмитрий Козак: 25 новых гостиниц на 15 тысяч номеров введены в эксплуатацию в Сочи
EPA/YURI KOCHETKOV

СОЧИ, 6 декабря. Татьяна Полинюк/. Двадцать пять новых гостиниц на 15 тысяч номеров уже введены в эксплуатацию в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Об этом сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Козак.

В пятницу в Сочи было заявлено об операционной готовности второй очереди отеля "Редиссон Блю" под названием "Парадиз резорт энд спа", а также об открытии крупнейшего гостиничного комплекса в Европе по объему номерного фонда и площади территории - "Азимут отель Сочи".

По словам Козака, всего к Олимпиаде в Сочи будут построены гостиницы на 42 тысячи мест, которые послужат развитию города как горноклиматического курорта и туристического центра. "В целом у нас никаких опасений этот сегмент подготовки к Олимпиаде не вызывает. Сегодня финальные мероприятия по отделке, набору и обучению персонала часто идут параллельно с завершением строительства. И мы уверены, что эту задачу выполнили", - отметил Козак. Он также напомнил, что "ни одного рубля бюджетных денег на строительство новых гостиниц в Сочи затрачено не было".

За возведение гостиничного комплекса "Азимут отель Сочи" два года назад взялась группа компаний "Ренова" после того, как прежний инвестор не смог выполнить свои обязательства.

Инвестиции в строительство составили около 500 млн долларов. Комплекс расположен в Имеретинской низменности в непосредственной близости от Большой Ледовой арены. Он включает два отеля: четырехзвездочный "Азимут отель ресорт энд спа Сочи" на 720 номеров и трехзвездочный "Азимут отель Сочи" на 2880 номеров, а также ландшафтный парк общей площадью 360 тысяч кв м. На территории комплекса также сооружены спортивные площадки, SPA-центр и фитнес-комплекс с закрытым бассейном, 6 конференц-залов вместимостью до 216 персон.

Как ожидается, во время игр в комплексе будут проживать журналисты и партнеры Олимпиады.

"Задача казалась для многих, в том числе для меня, трудновыполнимой. Но за счет определенного опыта реализации крупномасштабных проектов, концентрации усилий и поддержки со стороны "Олимпстроя" и подрядчиков у нас получилось. И сегодня мы открываем двери этой гостиницы для всех", - сказал на торжественной церемонии открытия "Азимут отель Сочи" председатель Совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

Как сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, владельцы новых сочинских отелей готовы выполнить постановление правительства, устанавливающее предельные цены на проживание в гостиницах на период Олимпиады. "Жалоб и предложений по поводу увеличения цены от тех владельцев, которые задействованы в проведении Олимпийских игр - а это практически все - не поступало", - подчеркнул Козак. По его словам, стоимость размещения в гостиницах в Сочи с февраля по март 2014 года будет соответствовать уровню 2007 года, с учетом инфляции и небольшого повышения, что соответствует среднеевропейским ценам на проживание в отелях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent