Прошлогодний чемпион Бразилии по футболу "Флуминенсе" вылетел в низший дивизион

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 декабря. В ночь с воскресенья на понедельник в Бразилии завершился очередной сезон футбольной Серии А. Чемпионом страны стал "Крузейро", а прошлогодний победитель турнира "Флуминенсе" стал первой командой в истории бразильского футбола, вылетевшей в следующем же сезоне в низший дивизион.

Для "Крузейро" победа в бразильском первенстве стала третьей в истории - команда из Белу-Оризонти ранее побеждала в далеком 1966 году, а также в 2003-м. В сезоне-2013 "Крузейро" уверенно завоевал чемпионский титул: клуб набрал 76 очков, одержав самое большое количество побед среди всех команд - 23, с впечатляющей разницей забитых и пропущенных мячей - 77-37.

Футболисты из Белу-Оризонти на 11 очков опередили ставший вторым "Гремио". Замкнул тройку лучших "Атлетико Паранаэнсе" - 64 балла.

Очень драматичной получилась борьба за право остаться в элитном дивизионе. В последнем туре решалась судьба сразу двух популярнейших клубов страны из Рио-де-Жанейро: "Флуминенсе" и "Васко да Гама" /оба - четырехкратные чемпионы Бразилии. - Прим. . Причем "Флуминенсе" являлся победителем Серии А-2012, а в этом сезоне боролся за выживание. Для того, чтобы команда сохранила прописку в высшем дивизионе, ей надо было побеждать "Баию" и ждать, чтобы "Васко да Гама" проиграл "Атлетико Паранаэнсе", а "Куритиба" - "Сан-Паулу".

В результате две из трех частей уравнения сошлись: "Флуминенсе" выиграл у "Баии" - 2:1, рвавшийся в Кубок Либертадорес "Атлетико Паранаэнсе" разгромил "Васко да Гама" - 5:1. Но судьбу чемпиона решила скромная "Куритиба", победившая своего соперника 1:0 в гостях и сохранившая себе место в Серии А. Зато туда отправился бывший чемпион, установив при этом антирекорд: никогда ранее чемпион страны на заканчивал защиту титула вылетом в низший дивизион.

Отличились в последнем туре и болельщики "Васко да Гама". После первого же пропущенного гола футболистами их команды они устроили массовую драку, прорвавшись на трибуну фанатов "Паранаэнсе". В результате матч был прерван более, чем на полтора часа, и закончился разгромом клуба из Рио.

Лучшим бомбардиром Серии А стал нападающий Эдерсон из "Атлетико Паранаэнсе". На его счету 21 мяч.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent