ЦСКА проведет последний матч группового турнира футбольной ЛЧ с "Викторией" в Чехии

ЦСКА проведет последний матч группового турнира футбольной ЛЧ с "Викторией" в Чехии
AP/Jon Super

ПЛЬЗЕНЬ /Чехия/, 10 декабря. /Спец. корр. . Московский футбольный клуб ЦСКА проведет во вторник последний матч группового раунда Лиги чемпионов. Соперником армейцев станет чешская "Виктория" из Пльзеня, а на кону будет стоять продолжение еврокубковой кампании - уже в Лиге Европы.

Чемпионы России и Чехии давно лишились надежд на продолжение борьбы в главном еврокубковом турнире - первые два места в группе достались немецкой "Баварии" и английскому "Манчестеру Сити". Доля "Виктории" и ЦСКА - бороться за третью строчку таблицы, которая позволит в феврале сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. Пока ее занимают армейцы, которые победили чешский клуб в первом круге со счетом 3:2, и эти три очка в активе ЦСКА так и остались единственными. У "Виктории", в свою очередь, набранных очков пока нет.

Чтобы остаться в еврокубках в нынешнем сезоне, ЦСКА достаточно сыграть в Пльзене вничью. Но может устроить и поражение - со счетом 2:3 либо с большим количеством забитых мячей, но при этом с минимальным преимуществом хозяев. В случае равенства очков первым критерием являются результаты личных встреч, затем - разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах, которая лучше у ЦСКА на четыре пункта.

Матч первого круга между ЦСКА и "Викторией" прошел в Химках 2 октября, у армейцев в той встрече отличились Зоран Тошич и Кейсуке Хонда, еще один мяч на счету Радима Ржезника, который поразил собственные ворота. В свою очередь, у "Виктории" отличились Франтишек Райторал и Марек Бакош.

Игра с армейцами станет последней во главе "Виктории" для Павела Врбы, который переходит на работу главным тренером сборной Чехии. "Звучит парадоксально, но как только мои футболисты узнали, что я ухожу из "Виктории" в сборную, они сразу стали намного лучше играть, - отметил специалист. - Надеюсь, в среду это продолжится".

В составе делегации ЦСКА, отправившейся в Чехию, отсутствует получивший очередную травму бразильский защитник Марио Фернандес, а также продолжающие лечение Василий Березуцкий и Сейду Думбия.

Матч между "Викторией" и ЦСКА пройдет на стадионе "Штрунцовы Сады" Пльзеня, начало - 23:45 мск. Обслужит встречу словенская бригада арбитров во главе с Дамиром Скоминой.

Если в Пльзене будет разыграно третье место, то в параллельном матче группы D в Мюнхене "Бавария" и "Манчестер Сити" сразятся за первую строчку. Впрочем, английскому представителю опередить лучший клуб Европы прошлого сезона поможет лишь чудо - крупная победа на чужом поле. На данный момент команды разделяют три очка, а в первом круге в Манчестере "Бавария" добилась победы со счетом 3:1.

Во вторник состоятся еще шесть матчей заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов, которые также начнутся в 23:45 мск. Они определят трех участников 1/8 финала от групп А, В и С. В группе А за вторую путевку в плей-офф заочно борются украинский "Шахтер" и немецкий "Байер" из Леверкузена. Донецкий клуб опережает соперника на очко, однако играет в гостях с английским "Манчестером Юнайтед", который уже гарантировал себе выход из группы. "Байер" же играет в гостях с испанским клубом "Реал Сосьедад", не имеющим возможности подняться выше четвертого места. При этом команда из Леверкузена имеет преимущество перед "Шахтером" по личным встречам, так что "горнякам", скорее всего, придется побеждать в Манчестере. "Красные дьяволы" же имеют свою мотивацию: поражение от "Шахтера" отодвинет их на второе место, что чревато очень сильным соперником во время жеребьевки 1/8 финала.

В группе В первое место гарантировал себе испанский "Реал", за вторую строчку борются итальянский "Ювентус" /6 очков/ и турецкий "Галатасарай", которые играют между собой в Стамбуле, где итальянский клуб устроит ничья. В другом матче встречаются датский "Копенгаген" и "Реал", скандинавы в случае победы наберут 7 очков, однако по личным встречам уступают как "Юве", так и "Галатасараю", и второе место занять не смогут, претендуя лишь на путевку в Лигу Европы.

Наконец, в группе С первое место досталось французскому клубу "Пари Сен-Жермен", вторую строчку оспаривают "Олимпиакос" и португальская "Бенфика", у которых равное количество очков /по 7/ при преимуществе по личным встречам у греков /1:1, 1:0/. В заключительный вечер "Бенфика" принимает ПСЖ, тогда как "Олимпиакос" - оставшийся последним бельгийский "Андерлехт". "Олимпиакосу" достаточно сыграть не хуже "Бенфики", победа в любом случае выводит эту команду в плей-офф.

Последние восемь матчей состоятся в среду. В этот вечер "Зенит" сыграет в гостях с австрийской "Аустрией".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent