В отставку подал еще один полицейский, связанный с делом паралимпийца Писториуса

В отставку подал еще один полицейский, связанный с делом паралимпийца Писториуса
EPA/STR


В отставку подал еще один полицейский, связанный с делом паралимпийца Писториуса

Южноафриканскому бегуну-паралимпийцу Оскару Писториусу предъявлены два новых обвинения
ПРЕТОРИЯ, 16 декабря. Александр Нечаев/. Подал в отставку еще один высокопоставленный полицейский, расследовавший дело паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги Ривы Стинкамп.

Полковник Шумби ван Ренсбург возглавлял отделение полиции, на территории которого было совершено преступление. Его неоднократно обвиняли в том, что главная улика преступления хранилась с нарушением правил. Дверь в ванную, через которую стрелял Писториус, находилась целую неделю не в охраняемом помещении, а в кабинете Ренсбурга, куда имели доступ многочисленные сотрудники.

По данным газеты "Санди таймс", дверь изъяли на следующий день после убийства, завернули в пластиковый пакет и заклеили липкой лентой. Но вместо охраняемого помещения ее положили на пол в кабинете полковника.

Прослуживший 30 лет в полиции Ренсбург заявил, что решил заняться бизнесом. "Мое решение никак не связано с делом Оскара", - сказал он.

Ранее из того же отделения полиции уволился следователь Хилтон Бота, прибывший первым на место преступления. На предварительном следствии адвокат Писториуса обвинил его в нарушении правил осмотра места преступления, поскольку Бота не надел бахилы, а также напомнил, что против следователя имеются обвинения в покушении на убийство. Несколько лет назад, пытаясь с коллегами остановить подозреваемую машину, Бота открыл по ней огонь. В автомобиле находились семь человек.

В результате Бота был отстранен от расследования, а затем уволился из полиции.

Суд над Писториусом назначен на 3-20 марта следующего года. Обвинение настаивает на умышленном убийстве, за которое паралимпиец может получить пожизненное заключение. Писториус утверждает, что застрелил подругу случайно, приняв ее за влезшего в дом грабителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent