Мордовия, Самарская и Ульяновская области объединят усилия при подготовке к ЧМ-2018

Мордовия, Самарская и Ульяновская области объединят усилия при подготовке к ЧМ-2018
Макет стадиона в Саранске
ИТАР-ТАСС

САРАНСК, 19 декабря. Шикур Шабаев/. Мордовия, Самарская и Ульяновская области объединят усилия при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации главы РМ, соответствующие документы подписали глава Мордовии Владимир Волков и губернаторы Самарской и Ульяновской области Николай Меркушкин и Сергей Морозов.

Соглашение подразумевает торгово-экономическое, научно- техническое, социальное и культурное сотрудничество при подготовке, организации и проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

Подписание соглашения состоялось в ходе заседания Совета Приволжского федерального округа, которое провел в Ульяновске полномочный представитель президента РФ Михаил Бабич.

Особое внимание в документе уделено реализации совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, направленных на подготовку и проведение данного мероприятия. Субъекты-участники в рамках соглашения должны оказывать друг другу поддержку в создании и функционировании торговых и производственных структур, в том числе с участием иностранного капитала.

Совместные усилия при подготовке и проведении ЧМ-2018 будут направлены на организацию передовой транспортной инфраструктуры и сферы обслуживания, в том числе современного придорожного сервиса, соответствующего общемировым стандартам. В целях развития малого и среднего предпринимательства предусматривается формирование комплексной программы поддержки данных субъектов.

Самарская и Ульяновская области, Республика Мордовия будут формировать общие сведения о потребности в профессиональных кадрах, которые планируется задействовать в подготовке к ЧМ-2018, а также о возможностях целевого обучения по указанному направлению. Также выработка общих решений предстоит по вопросам оснащения соответствующей требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций / ФИФА/ медицинской инфраструктурой, размещения гостей чемпионата в гостиничных комплексах, расширения спектра туристических маршрутов и проведения культурно-массовых мероприятий.

Матчи чемпионата мира пройдут в четырех городах, расположенных в Приволжском федеральном округе, - это Самара, Казань, Нижний Новгород и Саранск. Ульяновская область официально стала "спутником" проведения ЧМ-2018. ФИФА и Министерство спорта России утвердили заявку Ульяновской области на размещение на своей территории как минимум одной сборной команды на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Спортсмены будут жить в отеле "Хилтон" и тренироваться на стадионе "Труд". Ульяновская область намерена тесно сотрудничать с соседними регионами в подготовке к чемпионату мира.

Саранск - самый маленький российский город, добившийся права проводить игры чемпионата мира по футболу 2018 года. По словам главы Мордовии Владимира Волкова, через несколько лет Саранск преобразится, готовясь встретить к престижным соревнованиям порядка 100 тысяч гостей - тогда как в самом Саранске в настоящее время проживает чуть более 300 тысяч.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent