Сальников убежден, что главный приз турнира его имени еще найдет своего обладателя

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Марина Банцекина/. Главный приз ежегодных международных соревнований по плаванию Кубок Сальникова, которым является гидроцикл, остался на своем постаменте в бассейне, где проходили завершающие год соревнования. Этот приз полагался за установленный мировой рекорд. Главный организатор турнира - президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, тем не менее, не скрывал своей радости по поводу удачно прошедших стартов.



"Мы были настолько близки к рекорду, что расстояние до него - это даже не вытянутый палец, это какое-то мгновение, - сказал Сальников по окончании соревнований. - Я уверен, что это случится. Наши спортсмены, в первую очередь, Юлия Ефимова, великолепны. Рекорд страны - это тоже очень неплохо /результат Ефимовой на дистанции 100 м комплексным плаванием. - Прим. ".



Четырехкратный олимпийский чемпион отметил, что испытывает радость, видя полные трибуны. "Было много детей на соревнованиях, - заметил он. - Они учатся мастерству, наблюдают за лучшими пловцами планеты, учатся побеждать".



Сальников добавил, что рад за Евгения Коротышкина и Ефимову, которые стали абсолютными чемпионами Международной федерации плавания (ФИНА) по количеству набранных очков. "Я благодарен также всем иностранным звездным пловцам, которые посетили эти соревнования /среди участников были обладатель Кубка мира 2013 года Катинка Хошсу из Венгрии, двукратный олимпийский чемпион Кэмерон ван дер Бург из ЮАР, шведка Сара Шестрем и другие. - Прим. ИТАР-ТАСС), - сказал президент ВФП. - Мы будем продолжать свою работу, показывая высокие результаты. Будем стремиться к тому, чтобы плавание было на высоте и всегда популярным".



Очевидно, что желающих посмотреть соревнования было больше, чем мог вместить бассейн. "Соревнования проводятся в седьмой раз, - сказал Сальников. - Популярность их возрастает. Сразу по окончании мы займемся анализом технических возможностей для проведения соревнований такого уровня. В Санкт-Петербурге есть новый бассейн на улице Джона Рида, там больше трибуны, есть система хронометража, поэтому я не исключаю возможности переноса стартов туда. Хочется дарить радость как можно большему количеству людей. Но есть и другая практика, которая была продемонстрирована в датском Хернинге на чемпионате Европы. Это установка бассейна в уникальном спортивном зале. Возможно, мы тоже к этому придем".



Отвечая на вопрос о причинах, благодаря которым был сделан шаг вперед в нынешнем году, Сальников сказал: "Мы начали с побед на юношеском первенстве Европы, затем прошел олимпийский фестиваль, юношеский чемпионат мира, потом "взрослое" первенство мира в Барселоне. Очень удачным был чемпионат Европы на короткой воде в 2013 году - десятки медалей, много золотых. В некоторых видах программы мы откровенно доминировали, не оставляя никому никаких шансов. Это все не случайно. Четыре года назад ВФП приняла курс на подготовку резерва собственными силами: это программа "Я стану чемпионом". Она уже приносит свои плоды. Спортсмены, которые были приглашены работать по этой программе, сотрудничали с нашими лучшими специалистами. В частности, научная группа предлагала удачные методики, которые использовали тренеры. Все это вылилось в хорошее выступление наших пловцов".



Сальников выразил уверенность, что на чемпионате мира в Казани в 2015 году российские пловцы будут выглядеть достойно. "Программу будем продолжать, а Наблюдательный совет по плаванию будет ее поддерживать, - сказал Владимир Сальников в заключение. - Думаю, тот резерв, который мы начали готовить, и будет поддерживать эту высокую конкуренцию, которая и рождает высокие результаты".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent