В среду, судя по всему, будет официально объявлено об отстранении от должности главного тренера ФК "Терек" Рууда Гуллита. Руководство клуба явно разозлили недавние откровения Гуллита в интервью иностранным СМИ, в котором он назвал главные причи

 В среду, судя по всему, будет официально объявлено об отстранении от должности главного тренера ФК "Терек" Рууда Гуллита. Руководство клуба явно разозлили недавние откровения Гуллита в интервью иностранным СМИ, в котором он назвал главные причины своего появления в Грозном - "деньги и приключения". "Апофеозом легкомыслия для нас стали разъезды Гуллита по дискотекам и барам", - прокомментировал ситуацию вице-президент "Терека" Хайдар Алханов

Смотреть фотогалерею "РГ"
Скандалы в отечественном футболе штампуются с удивительным постоянством. А последний из них явно уже вышел на международный уровень. В среду, судя по всему, будет официально объявлено об отстранении от должности главного тренера ФК "Терек" Рууда Гуллита.
Во всяком случае, днем во вторник, когда готовился этот материал, развитие событий вокруг одного из лучших игроков в истории мирового футбола, вдохновителя атак оранжевой сборной Голландии Рууда Гуллита предполагало именно такое развитие событий. Но обо все по порядку.
Январская новость о том, что в грозненский "Терек" соглсился возглавить столь именитый человек (как известно, Гуллит в свое становился победителем чемпионата Европы, двукратным обладатель Кубка чемпионов, обладателем "Золотого мяча") стала чуть ли не главной мировой спортивной сенсацией.
Естественно, от экс-звезды ждали мгновенных чудес и на поприще тренера клуба "Терек", который не скрывает своих амбиций и мечтает не только о достойном выступлении в отечественном чемпионате, но и жаждет скорейшего выхода в европейские кубки.
Правда, уже тогда скептики предупреждали: надежды руководителей и болельщиков Чеченской Республики могут и не оправдаться. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на тренерскую карьеру голландца. Да, Рууд руководил очень даже респектабельными клубами - английскими "Челси" и "Ньюкаслом", голландским "Фейенордом" и американским "Лос-Анджелес Гэлакси". Однако ни в одном из них больших успехов не добивался, зато из всех этих команд уходил, мягко скажем, не без скандала.
Но о подобных предостережениях здесь никто не задумывался. К тому же внимания прессы и общественности к "Тереку" было хоть отбавляй. К примеру, многие СМИ подробно описывали первый приезд в Чечню нового главного тренера. Тогда голландца в аэропорту Грозного встречали сотни болельщиков и фанатов, руководство республики, артисты местных ансамблей. К приезду гостя дорога от аэропорта до центра города была украшена красочными баннерами с приветствиями и фотографиями Гуллита.
Потом начались "трудовые" будни. И они оказались совсем не праздничными. Игру "Терек" показывал довольно унылую, очки команда набирала с большим скрипом. А когда стало ясно, что команде впору не о еврокубках думать, а о том, как не вылететь из премьер-лиги, бурлившие внутри коллектива страсти стали общим достоянием.
Хотя в "Тереке", продолжали уверять, будто кредит доверия Гуллиту по-прежнему велик, в прессу стали просачиваться сведения совсем иного рода. Мол, главному тренеру команды предъявлен настоящий ультиматум: если в тех очередных матчах первенства против ЦСКА, "Амкара" и "Крыльями Советов" грозненцы не наберут минимум 7 очков, знаменитому голландцу придется искать себе другое место работы. К тому же здесь явно разозлили многих недавние откровения Гуллита в интервью одному из британских изданий, в котором он откровенно назвал (опять же, как это передал английский журналист) главные причины своего появления в Грозном - "деньги и приключения".
А после домашнего поражения от ЦСКА со счетом 2:4 в понедельник на официальном сайте ФК "Терек" появилось сообщение, сразу ставшее сенсацией. В нем руководство клуба выразило недовольство работой главного тренера команды и предупредило Рууда Гуллита о возможности его увольнения.
"Сегодня мы должны признать, что Гуллит не оправдал надежды руководства клуба, при этом отчет ошибок, допущенных им, ведется с периода межсезонья, - говорится в сообщении пресс-службы ФК "Терек". - Как следствие, перед 13-м туром команда, перед которой поставлена задача по итогам сезона занять место в Лиге Европы, занимает 14-место. В своих интервью иностранной прессе, Гуллит заявляет, что зимой клуб не приобрел игроков. На эти неправдивые заявления мы закрывали глаза, чтобы в отличие от главного тренера, не выносить внутрикомандные дела на суд общественности. С момента назначения Гуллита и Глава Республики, президент клуба Рамзан Кадыров, и вице-президент Хайдар Алханов вновь и вновь говорили Гуллиту о необходимости усилить состав, при этом специалист должен был только привести игроков, которых считает нужным, финансовая сторона вопроса не стояла. Голландец категорически отказывался покупать футболистов, как мы теперь понимаем, по каким-то скрытым причинам…"
А дальше формулировки становятся еще жестче: "Действия Гуллита у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе. У команды до сих пор нет рисунка игры, нет узнаваемого стиля. Так безнадежно "Терек" не выглядел никогда. Однако Рууд Гуллит видит причины слабого выступления команды не в себе, а в чем угодно. Ни один специалист, работавший в "Тереке", не говорил, что в клубе плохие условия для работы. Потому что правда в том, что в "Тереке" всегда были и есть великолепные условия".
А следующий пассаж сообщения тоже трактуется вполне очевидным образом: "Отзываясь не в корректных тонах о республике, в которой он работает, Гуллит переходит рамки человеческого приличия. В Чеченской Республике есть свои традиции, заложенные веками. Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе, при этом добиваться результата…"
Ну а финальный абзац этого текста и вообще похож на ультиматум: "…На сегодняшний день Глава Республики Рамзан Кадыров крайне недоволен подходом Рууда Гуллита к своим обязанностям, который вместо того, чтобы работать засучив рукава, учитывая турнирное положение, думает о барах и дискотеках. Учитывая все это, Рамзан Кадыров ставит перед Руудом Гуллитом задачу привезти с выезда с Перми три очка. При противном исходе матча, Гуллит будет уволен с должности главного тренера".
Во вторник за несколько часов до начала матча "Амкар" -"Терек" корреспонденты "РГ" связались с вице-президентом ФК "Терек" Хайдаром Алхановым и попросили рассказать о том, как обстоят дела на сегодняшний день.
Российская газета: Хайдар Минералович, скандал с увольнением Гуллита разразился чуть больше суток назад. Столько же времени прошло с момента заявления руководства футбольного клуба "Терек" о том, что с главным тренером решено расстаться. Не изменилось ли решение президента клуба в отношении Рууда Гуллита?
Хайдар Алханов: Нет, не изменилось, все остается в силе. Мы сохраняем высказанные претензии к нему и намерения расторгнуть контракт.
РГ: Знает ли об этом сам Гуллит и игроки команды, ведь они уехали в Пермь раньше, чем было принято такое решение?
Алханов: Гуллит уже все знает, несмотря на то, что в это время был за пределами Чеченской Республики. Я разговаривал лично с ним по телефону через переводчика. Знает и руководство клуба, и генеральный директор, и команда, и пресс-служба и все остальные структуры.
РГ: Как Гуллит отреагировал на такое решение?
Алханов: Естественно, он расстроился, начал оправдываться, мол, чего-то не говорил, и что на самом деле все не так было, а совершенно по-другому. Утверждал, будто никаких опозданий с его стороны не было, и он якобы не выносил внутренние проблемы команды на всеобщее обсуждение мировой прессы... У нас противоположное мнение на этот счет, и мы знаем, что как раз он этим и занимался. Для нас это верх некорректного поведения.
РГ: Словом, ситуация зашла так далеко, что если даже сегодня "Терек" выиграет у "Амкара", это уже ни на что не повлияет и не спасет главного тренера от увольнения?
Алханов: Думаю, что да. Расставаться все-таки придется. Хотя окончательное решение зависит не от меня, а от президента футбольного клуба "Терек" Рамзана Кадырова. Расстаться с Гуллитом именно сейчас - это была его инициатива. Слухи о том, что расставание не за горами, ходили в течение последнего времени, после каждого неудачного выступления "Терека". И Рамзану Ахматовичу уже не раз намекали обратить внимание на отсутствие ощутимых результатов в игре. Но до последнего момента он давал Гуллиту шанс за шансом познакомиться поближе с российским футболом, изучить команду, игроков, подобрать такой состав, который бы приносил победы. Но ничего этого сделано не было. Все мы долго ожидали: вот-вот, наконец, что-то изменится и все увидят хоть какие-то результаты. Но вместо этого команда играет все хуже и хуже. Апофеозом легкомыслия для нас стали разъезды Гуллита по дискотекам и барам, поиски развлечений. Вместо того чтобы с такими-то результатами увеличить время для тренировок команды, он увеличил время для сомнительного времяпрепровождения. Для нас это стало последней каплей.
РГ: Но контракт с Гуллитом руководством клуба заключен на полтора года. Прошло всего шесть месяцев. В случае досрочного разрыва отношений вам придется выплачивать неустойку? Или Гуллит до окончания договоренности формально будет числиться на работе?
Алханов: Этот вопрос как раз сейчас решается. И он в любом случает решится так, что обе стороны останутся довольны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent