Английский клуб "Манчестер Юнайтед" получил рекордные прибыли в сезоне 2010-2011

Английский клуб Знаменитый футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" /МЮ/ объявил сегодня о рекордных прибылях в сезоне 2010-2011, что повышает шансы многократного чемпиона Англии на успешное публичное размещение акций /IPO/ на сумму в 1 млрд долларов в Сингапуре позднее в нынешнем году.


Согласно обнародованному здесь заявлению МЮ, производственная прибыль клуба выросла на 9,7 млн фунтов по сравнению с предыдущим годом и составила 110,9 млн фунтов /180,6 млн долларов/. Рекордного уровня достиг и общий оборот "красных дьяволов" - 331,4 млн фунтов /539,5 млн долларов/, что на 45 млн фунтов выше, чем в сезоне 2009-2010. Этому способствовали, в частности, новые контракты клуба со спонсорами.


В то же время чистые долги МЮ снизились за минувший год на 68,6 млн фунтов - до 308,3 млн фунтов /501,4 млн долларов/.


По словам представителя аудиторской компании БДО Криса Сирла, эти результаты - "хорошие для предстоящего IPO". Однако, как предупредил эксперт, запланированная двухъярусная схема размещения акций, предполагающая продажу привилегированных ценных бумаг, а также обычных, не имеющих права голосов, "может снизить интерес к размещению".


По данным газеты "Файнэншл таймс", за основу размещения акций "красными дьяволами" взята модель, разработанная в США, которая предполагает наличие у ведущих спортивных клубов четко "определенных владельцев" для обеспечения его финансовой стабильности и быстрого принятия решений. Такая схема "одного владельца" в виде семьи Глейзеров, как ожидается, встретит поддержку ряда банков, занимающихся размещением IPO "Манчестер Юнайтед", в том числе швейцарского "Креди Сюисс".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent