Казанский УНИКС завоевал бронзу чемпионата России по баскетболу

Бронзовые награды чемпионата России достались баскетболистам казанского УНИКСа. Фото: ИТАР-ТАСС
Первый чемпионат созданной летом прошлого года Профессиональной баскетбольной лиги выходит на финишную прямую. Вчера бронзовые награды завоевал казанский УНИКС. Сегодня состоится третий матч "золотой" серии между "Химками" и ЦСКА.
Пока общий счет в решающем противостоянии до трех побед - 1:1. В минувшие выходные столичные армейцы на своей площадке сначала уступили 72:77, затем взяли у "Химок" реванш - 65:57.
Нынешний турнир имеет достаточное количество плюсов, но все же минусы пока перевешивают. С одной стороны, масса сенсаций и неожиданных результатов, зачастую полная непредсказуемость борьбы, а с другой - абсолютное отсутствие чемпионата на эфирных, общедоступных телеканалах, низкая посещаемость тех матчей, где аншлаг напрашивается сам собой.
На второй финальной игре ЦСКА - "Химки" присутствовало 3019 зрителей. При этом трибуны армейского универсального спортзала на Ленинградском проспекте вмещают 5 тысяч, то есть они не были заполнены хотя бы на две трети. На недостаток поддержки болельщиков даже пришлось посетовать форварду сборной России и ЦСКА, лучшему бомбардиру первого матча (19 очков) Андрею Воронцевичу.
Правда, вчера на официальном сайте БК "Химки" появилось сообщение о том, что на третий матч все билеты проданы. Наконец-то аншлаг! По вместимости Баскетбольный центр Московской области (он же дворец спорта "Новатор") сравним с УСК ЦСКА. Возможно, дело не только в активности болельщиков соперничающих команд, а еще и в ценовой политике. Если брать средние цифры, то в Химках сейчас попасть на баскетбол дешевле, чем в столице.
"Красно-синие" и химчане спорят за "золото" четвертый сезон подряд и в пятый раз за последние шесть лет. Прежде никогда подмосковной команде в финале не удавалось победить армейцев на их площадке в Москве. Всегда после двух встреч столичный клуб лидировал 2:0. Так что выигрыш подопечных литовского специалиста Римаса Куртинайтиса в дебюте нынешней серии можно назвать историческим.
В Казани после поражения УНИКСа в полуфинале с "Химками" интерес к выступлению команды Евгения Пашутина снизился до неприличных показателей - по полторы тысячи зрителей на матчах, в которых решается судьба бронзовых наград. Тем не менее УНИКС дома дважды выиграл у "Локомотива-Кубани" - 81:74 и 81:80.
Вчера в Краснодаре казанцы в первом периоде набрали 11 очков подряд и под занавес четверти вели в счете 18:7. Короткий отдых пошел хозяевам на пользу. Трехочковое попадание Чалмерса послужило сигналом к началу погони. На 17-й минуте в результате благодаря точным броскам Месси, Такера и Макшанцева "железнодорожники" вырвались вперед - 29:26.
Героями второй половины матча стали легионеры УНИКСа Лампе и Лайдэй. В основном только они и поражали кольцо "Локомотива". Первый принес победителям 26 очков, второй - 21. Итоговый результат - 77:70 в пользу УНИКСа. Команда взяла "бронзу" третий год подряд и шестой раз в истории.
С пятым местом можно поздравить БК "Нижний Новгород". Новичок высшего света с ходу оказался в верхней половине турнирной таблицы! Нижегородцы оспаривали эту позицию с "Енисеем", уверенно победили в Красноярске 95:76, а вчера на берегах Волги окончательно добили оппонента - 95:68.