Российские фигуристы завоевали бронзу чемпионата Европы

Российские фигуристы завоевали бронзу чемпионата Европы

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин заняли третье место в соревнованиях танцевальных пар на своем дебютном чемпионате Европы в Стокгольме. Как сообщает агентство «Р-Спорт», по итогам короткой и произвольной программы они набрали 160,95 балла.

Золото ЧЕ досталось французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону (179,97 балла), серебро завоевали итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (171,52 балла).

Комментируя результат соревнований, россияне заявили, что не ожидали такого исхода событий. «Мы в шоке! Не знаю, лучший ли это наш прокат по технике, но по эмоциям точно один из лучших.Когда оценки увидели, какой-то просто взрыв эмоций испытали», — цитирует Степанову РИА Новости. Тренеры Ирина Жук и Александр Свинин, в свою очередь, заявили, что задача фигуристов была попасть в шестерку сильнейших.

Еще одна российская пара — Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, которые занимали второе место после короткой программы, опустились на четвертую строчку. Сорвав поддержку в произвольной программе они набрали 89,89 балла. В общей сумме фигуристы получили 159,83 балла.

«На заходе на поддержку была техническая ошибка, но об этом сейчас нет смысла говорить. Видимо, невозможно, чтобы все гладко было», — поделилась Ильиных. Жиганшин отметил, что допущенная ошибка не сильно повлияла на катание. «Не могу сказать, что после срыва поддержки весь мир рухнул. Плохой опыт тоже опыт», — подчеркнул он.

Степанова и Иван Букин выступают вместе с 2008 года. В 2013-м они заняли первое место на чемпионате мира среди юниоров. С осени 2013 года пара стала выступать на взрослых соревнованиях.

Иван Букин — сын фигуриста Андрея Букина, который в 1988 году в паре с Натальей Бестемьяновой завоевал олимпийское золото в танцах на льду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent