Мутко отказался признать новый фильм о допинге антироссийским

Мутко отказался признать новый фильм о допинге антироссийским

Министр спорта Виталий Мутко отказался признать новый документальный фильм немецкой телекомпании ARD о допинге в легкой атлетике антироссийским. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики. А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки. Но мы все эти годы играли по общим правилам. Пора кому-то остановить это все и двигаться вперед. Возможно, что-то произойдет после выборов президента ИААФ», — заявил Мутко.

По словам чиновника, ситуация выглядит непросто, но драматизировать ее не нужно. Мутко отметил, что Россия применяла и будет применять жесткие меры к тем, кто принимает допинг, и призвал не бросаться в крайности из-за показа «какого-то фильма».

1 августа телекомпания ARD показала в своем эфире очередной документальный фильм, посвященный допингу в мировой и российской легкой атлетике.

Авторы картины утверждают, что вместе с журналистами британского издания The Sunday Times получили доступ к базе данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), которая содержит более 12 тысяч анализов около 5 тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 год.

В числе подозреваемых в применении допинга оказались и российские легкоатлеты. В частности, авторы фильма заявили, что в означенный период более 80 процентов медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира Россия завоевала нечестным путем. При этом, несмотря на подозрительные анализы, ни один из спортсменов не был лишен награды.

Это уже третья подобная работа немецких документалистов. Ранее телеканал показал сюжеты о применении российскими атлетами запрещенных препаратов по указанию тренеров, а также о махинациях при выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent