Ефимова потребовала сменить руководство федерации плавания

Призер Олимпийских игр 2012 года, российская пловчиха Юлия Ефимова выступила за смену руководства Всероссийской федерации плавания (ВФП). Об этом сообщает агентство «Р-Спорт».

«Я думаю, надо заменить начальство. Например, Александр Попов говорил, что, если вы хотите золотые медали на Олимпиаде, я могу это сделать. Я имею в виду его перспективы в качестве руководства федерации плавания, но, видимо, это никому не надо», — заявила спортсменка.

Ефимова, выигравшая на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани золотую и бронзовую медали, считает выступление российских пловцов на первенстве планеты провальным. Она раскритиковала руководство федерации за решение поставить ее и Анастасию Фесикову на первые два этапа комбинированной эстафеты, где россиянкам пришлось соревноваться против выставленных на старт мужчин из других сборных. В итоге российская сборная финишировала пятой.

Четырехкратный олимпийский чемпион в плавании Александр Попов, которого Ефимова предложила сделать президентом ВФП вместо Владимира Сальникова, согласен возглавить организацию, сообщает ТАСС. Однако, по словам Попова, за год до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро «чудес не произойдет».

Всего на счету российских пловцов четыре медали чемпионата мира в Казани — по одному золоту и серебру, а также две бронзы. Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя выступления сборной по плаванию, пообещал, что после турнира с командой «будут разбираться».

Прошедшее в Казани первенство планеты завершилось в воскресенье, 9 августа. Общий медальный зачет выиграли китайские спортсмены, завоевавшие 35 наград (в том числе 15 золотых). Второй стала сборная США (33 медали, 13 золотых). Россия финишировала на третьем месте (17 медалей, 9 золотых).