Кенийцы Патрик Макау и Флоренс Киплагат первенствовали в Берлинском марафоне

Кенийцы Патрик Макау и Флоренс Киплагат первенствовали в Берлинском марафонеКенийский бегун Патрик Макау стал победителем 38-го Берлинского международного марафона, установив мировой рекорд. Дистанцию 42 км 195 метров он преодолел за 2 часа 03 минуты 38 секунд.

Предыдущее достижение принадлежало эфиопскому легкоатлету Хайле Гебреселассие /2:03.59/ и было установлено в том же Берлине 28 сентября 2008 года.

У мужчин весь пьедестал заняли представители Кении - второе и третье места достались соотечественникам Макау - Стивену Чемлани /2:07.55/ и Эдвину Кимайо /2:09.50/. Фаворит соревнований - Гебреселассие, по некоторым данным, начал испытывать проблемы с дыханием и сошел с дистанции на отрезке между 35-40 км.

"Я приехал в Берлин, чтобы победить, - заявил журналистам Патрик Макау после марафона. - Уже на полпути сюда я понимал, что могу побить рекорд. Сегодня величайший день в моей карьере". Примечательно, что Макау побеждает в столице Германии второй год подряд, в этот раз, правда, значительно улучшив свое время.

Среди женщин выиграла кенийка Флоренс Киплагат / 2:19.44/, вторую позицию заняла Ирина Микитенко, представляющая Германию /2:22.18/, замкнула тройку действующая рекордсменка мира британка Пола Рэдклифф / 2:23.46/. Примечательно, что фавориткой у представительниц слабого пола изначально считалась именно Рэдклифф, однако она, возглавив забег, к середине дистанции начала сдавать свои позиции и пропустила вперед сначала Киплагат, а затем и Микитенко. Лучшая из россиянок Татьяна Петрова заняла 5-е место с результатом 2 часа 25 минут 01 секунда.

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие более 40 тыс человек. Всего в различных состязаниях, проводимых в рамках основных соревнований, участвовали около 70 тыс приверженцев здорового образа жизни. Погода благоволила поклонникам бега - в Берлин пришло настоящее "бабье лето" с солнцем, чистым небом и температурой воздуха до 20 градусов тепла.

Берлинский марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире. Он традиционно проводится в столице ФРГ в последние субботу и воскресенье сентября, в его рамках организуется целый ряд спортивных мероприятий. За день до основных соревнований проходит марафон на ролликовых коньках и детские соревнования /так называемый мини-марафон/, в воскресенье - спортивная ходьба, езда на инвалидных колясках для людей с ограниченными возможностями, дается старт на дистанции 6 км.

Днем рождения соревнований считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине прошел "кросс на Чёртовой горе", собравший около 700 участников. Через 10 лет, в 1974 году, состоялся первый официальный Берлинский марафон. Старт и финиш находятся у главного символа столицы Германии - Бранденбургских ворот.