Мутко заявил об отсутствии влияния государства на ситуацию с допингом

Мутко заявил об отсутствии влияния государства на ситуацию с допингом

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что государство не может влиять на ситуацию с допингом в стране, и подчеркнул, что обвинять его в связанных с этим проблемах некорректно. Об этом он сообщил ТАСС.

«Мы тут ни при чем... Мы не можем вписать в треугольник национальная федерация — международная федерация — спортсмен, поскольку все требуют независимости. Некорректно обвинять государство в проблемах с допингом. Мы, конечно, понимаем всю сложность ситуации, но многие вещи в докладе не подкреплены фактами. А мы сейчас спокойно готовим ответы», — сказал Мутко.

Мутко заявил об отсутствии влияния государства на ситуацию с допингом
Много WADA
В чем обвиняют ВФЛА, Мутко и ФСБ на 323-х страницах

Министр также рассказал, что московскую антидопинговую лабораторию, чья работа временно приостановлена по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA), ждет переаттестация. Кроме того, Мутко сообщил, что Георгий Родченко подал в отставку с поста директора лаборатории, перед этим подготовив для WADA отчет о ее работе за последние годы.

WADA 10 ноября приостановило работу московской антидопинговой лаборатории. Окончательный вердикт вынесет дисциплинарный комитет WADA, который будет сформирован в ближайшее время. Мутко заявил вечером 9 ноября, что обвинения WADA не подкреплены доказательствами. Он подчеркнул, что московская антидопинговая лаборатория уничтожила допинг-пробы с разрешения WADA. По словам министра, никаких новых фактов в докладе комиссии WADA он не увидел.

На пресс-конференции в Женеве 9 ноября было объявлено, что комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Официальные лица WADA заявили, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, так как Родченков в 2014 году уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушения правил со стороны россиян. При этом подчеркивается, что уничтоженные пробы имели отношение и к другим видам спорта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent