В МОК заявили об окончательном решении отстранить Степанову от ОИ-2016

В МОК заявили об окончательном решении отстранить Степанову от ОИ-2016

Международный олимпийский комитет (МОК) окончательно решил не допускать информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) — российскую бегунью Юлию Степанову — до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Как передает ABC News, об этом рассказал представитель МОК Марк Адамс.

Он отметил, что решение было принято МОК еще до того, как россиянка направила в комитет письменную просьбу пересмотреть вердикт относительно нее. Степанова собиралась выступить как нейтральная спортсменка.

В 2013-м году бегунья была на два года дисквалифицирована за употребление допинга. Позднее вместе с мужем они стали главными источниками сведений для фильма, снятого журналистами немецкого телеканала ARD, речь в нем шла о применении запрещенных препаратов российскими легкоатлетами. За этим последовало расследование WADA и решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских спортсменов от соревнований под ее эгидой.

2 июля Олимпийский комитет России (ОКР) и 68 легкоатлетов подали иск в CAS к IAAF касательно участия в международных состязаниях. Однако апелляция была отклонена.

24 июля МОК постановил допустить сборную России к ОИ-2016, однако оставил право решать, кто поедет в Бразилию, за международными спортивными федерациями. Вместе с тем атлеты, уличенные в применении допинга (среди них и Степанова), на Олимпиаду допущены не были.

30 июля министр спорта Виталий Мутко заявил, что в состав олимпийской российской команды входят 266 человек. Первая группа спортсменов — около 70 человек — вылетела в Рио-де-Жанейро 28 июля.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent