Тренер Карякина остался доволен физической формой шахматиста

Тренер Карякина остался доволен физической формой шахматиста

Бывшая российская теннисистка Анна Чакветадзе, занимавшееся физической подготовкой Сергея Карякина к поединку за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена, осталась довольна игрой вице-чемпиона мира. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Концовка встречи расстроила, до последнего казалось, что Сергей сможет вырвать победу у более опытного соперника. Было очень любопытно наблюдать за противостоянием, чувствовался накал страстей. Рада, что Карякин приложил все силы и боролся с норвежцем до последнего», — рассказал Чакветадзе.

Также теннисистка отметила, что Карякин хорошо подготовился к поединку.

«Я довольна Сергеем. Думаю, те ошибки, которые он допустил в концовке, не связаны с усталостью. Это чисто шахматные нюансы. Если он дотянул до тай-брейка, значит физическая подготовка была хорошей, не могу сказать, что Карлсен его в этом превзошел. Здесь как в теннисе: твое состояние на тай-брейке не играет никакой роли, на первый план выходят опыт и везение», — добавила спортсменка.

Также теннисистка добавила, что для всех шахматистов физическая подготовка — очень важный момент. Игроки должны тренировать выносливость, так как она позволяет сохранять концентрацию и внимание во время многочасовых партий.

В ночь на четверг, 1 декабря, российский гроссмейстер проиграл Карлсену на тай-брейке матча за шахматную корону. 12 основных партий встречи, проходивших с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent