Матчи Кубка Федерации по накалу борьбы нельзя сравнить даже турнирами "Большого шлема" - Мария Кириленко

Матчи Кубка Федерации по накалу борьбы нельзя сравнить даже турнирами Мария Кириленко не смогла принести первое очко сборной России в финале розыгрыша Кубка Федерации против чешских теннисисток.


Честь открывать финал выпала Кириленко и лидеру чешек Петре Квитовой. Однако упорной борьбы, свойственной командным встречам, не получилось. Всего 1 час 10 минут потребовалось Квитовой, чтобы сломить сопротивление россиянки. Практически с первых минут поединка чешка захватила инициативу, не позволив усомниться в том, что она сегодня сильнейшая – 6:2, 6:2.


Однако Мария на послематчевой пресс-конференции отметила, что борьба присутствовала. "Розыгрыш Кубка Федерации нельзя сравнить ни с одним соревнованием, даже с турнирами серии "Большого шлема". На каждом розыгрыше болельщики кричат, поддерживают, эмоции переполняют. Квитова сейчас находится в хорошей физической форме, проводит отличный сезон. Я старалась показать свой лучший теннис, но у меня не получилось", - сказала Кириленко, добавив, что к покрытию корта у нее никаких нареканий нет.


Она также отметила, что особенно хорошо сегодня Петре удавалась подача: "Я чувствовала, что в начале поединка могу с ней бороться на задней линии, но за счет ее хорошей подачи у меня не всегда получался прием. Если Светлана Кузнецова в воскресенье против Квитовой сможет хотя бы один раз сделать брейк и при этом удерживать геймы на своей подаче, она сможет выиграть".


Мария Кириленко в сборной России - лучшая из теннисисток в парном разряде. По итогам сезона она заняла седьмое место в рейтинг-листе женской теннисной ассоциации / ВТА/. Однако на парную встречу капитан команды Шамиль Тарпищев заявил пока Анастасию Павлюченкову и Елену Веснину. На вопрос, насколько вероятно участие Марии в дуэте, она ответила: "Если понадобится, чтобы я выступила и в паре - я выйду на корт".


Между тем, Петра Квитова призналась после победы, что она как лидер сборной перестала ощущать психологическое давление."На этом турнире ты никогда не знаешь, кто станет твоим следующим оппонентом, - рассказала Квитова. - Каждый раз я стараюсь показывать свою лучшую игру. У россиян очень сильная команда, игроки высокого уровня. Но я постараюсь принести очко своей команде и в воскресенье", - сказала она, добавив: "Несмотря на то, что я не специалист в парной комбинации, если потребуется, смогу сыграть и в дуэте".


Прокомментировала спортсменка и свой стартовый победный матч, в котором она обыграла Кириленко. "Счет встречи обманчив, было не так легко, как покажется на первый взгляд. С самого начала встречи у меня хорошо стала получаться подача, это сыграло свою роль. Несмотря на небольшие ошибки, я, спустя некоторое время с начала встречи, стала играть увереннее на задней линии, продолжала держать подачу. Наверное, это и стало определяющим фактом моего успеха", - считает вторая "ракетка" мира.


Квитова призналась, что любит быстрые корты, однако, по ее словам, московское покрытие примерно такое же, как было на итоговом чемпионате в Стамбуле, где ей удалось выиграть титул. Квитова заявила, что не может сравнивать два престижных трофея - Уимблдон и итоговый турнир ВТА, которые она завоевала в этом году с Кубком Федерации: "Это командные состязания, они сильно отличаются от индивидуальных. Все три титула - и уимблдонский, и стамбульский, и Кубок Федерации сильно отличаются друг от друга. Но последний мне было бы очень приятно завоевать".


В эти минуты в московском СК "Олимпийский" проходит встреча Светлана Кузнецова и Люси Шафаржова. После первого сета впереди россиянка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent