Четыре сборные по волейболу завоевали право сыграть на Олимпийских играх в Лондоне

Четыре сборные по волейболу завоевали право сыграть на Олимпийских играх в ЛондонеЧетыре сборные, в числе которых и российская, завоевали на данный момент право сыграть в волейбольном турнире на Олимпийских играх в 2012 году. Кроме россиян бронировать билеты и гостиницы в Лондон могут команды Польши и Бразилии, которые вместе с россиянами накануне стали обладателями заветных лицензий. Раньше всех на правах хозяев Игр в число 12-ти участников вошли волейболисты Великобритании.

Стоит отметить, что подопечные Владимира Алекно не только в первом же турнире, где разыгрывались путевки, смогли ее получить, но и сделали это с блеском. Впервые за 12 лет сборная России побеждает в розыгрыше Кубка мира, преподнеся подарок не только болельщикам, но и главному тренеру Владимиру Алекно, который в этот день отметил 45-летие.

В решающем матче за первое место россияне победили команду Польши со счетом 3-2 /25:23, 23:25, 25:22, 17:25, 17:15/, взяв убедительный реванш за поражение на недавнем первенстве Старого Света во встрече за "бронзу". В итоге поляки стали вторыми. Бронзовые медали достались представителям Бразилии. В шаге от заветной "тройки" остановились итальянские волейболисты. А вот чемпионы Олимпиады-2008 американцы завершили розыгрыш Кубка планеты на шестом месте. Чемпионы Европы-2011 сербы показали лишь восьмой результат.

Розыгрыш Кубка мира - единственный из квалификационных соревнований, где разыгрывалось три путевки, на оставшихся лишь команда-победитель получит возможность выступить в Лондоне-2012. Таким образом, отборочных турниров осталось еще восемь, пять из которых будут континентальными / Африканский, Европейский, Североамериканский, Южноамериканский и Азиатский/, еще три соберут национальные команды со всего мира. Заключительное состязание из этой серии пройдет в Италии 8-10 июня 2012 года.

Олимпийский турнир состоится с 27 июля по 12 августа в Выставочном центре "Эрлс спорт", специально переоборудованный для Игр в спортивную площадку, которая вмещает 15 тысяч зрителей.