Российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить повторное восхождение на Эверест

Российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить повторное восхождение на ЭверестИзвестный российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить повторное восхождение на Эверест в мае 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта / ВФПС/.


2012 год - юбилейный для отечественного альпинизма – отмечается 30-летие успешного восхождения на Эверест команды СССР /май 1982/, а также 20-летие первой российской экспедиции на Эверест /май 1992/.


В состав экспедиции 1992 года входил Федор Конюхов. В паре с Евгением Виноградским из Екатеринбурга 11 мая в 13:15 он взошел на высочайшую вершину планеты. Спустя двадцать лет Федор Конюхов планирует совершить повторное восхождение, на этот раз через Северное седло.


"В декабре 2011 года мне исполнилось 60 лет - это повод посмотреть на пройденный путь, на котором были Северный и Южный полюса, мыс Горн и Эверест, - сказал Федор. - А в этом году исполняется 20 лет нашего восхождения на Эверест в составе экспедиции "АВТОВАЗ". Я хочу попробовать пройти еще раз это путь и взойти на вершину, и если Господь позволит – установить там небольшой православный крест /в 2010 году Федор Конюхов принял сан священника Русской Православной Церкви/"


Экспедиция пройдет в период с 10 апреля по 10 июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent