В Саранске начали подготовку трассы для XXV Кубка мира по спортивной ходьбе

В Саранске начали подготовку трассы для XXV Кубка мира по спортивной ходьбеВ столице Мордовии начали подготовку трассы для соревнований XXV Кубка мира по спортивной ходьбе, которая пройдет по самому центру города. Об этом сообщил глава администрации Саранска Владимир Сушков на специальном совещании, посвященном этим престижным международным состязаниям с участием сильнейших ходоков из 62 стран мира.


Новая трасса на розыгрыше "юбилейного" Кубке мира по предложению хозяев соревнования и согласию ИААФ - Международной ассоциации легкоатлетических федераций - пройдет по центру Саранска. Она проляжет по улице с "ностальгическим" названием Большевистская до улицы с не менее символическим названием Советская. На этой неделе в Саранске несколько дней идут снегопады, и будущая трасса засыпана сугробами. Мэр поручил довести до установленных стандартов покрытие самой трассы и привести в порядок все здания и сооружения, находящиеся по ее периметру.


Положение осложняет то, что трасса соревнований будет проходить параллельно проектируемой площади 1000-летия, строительство которой идет полным ходом. В 2012 году в России будет широко отмечаться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства.


В рамках юбилея объекты, расположенные вдоль трассы соревнований, будут капитально отремонтированы и реконструированы. Также активно ведется строительство новых зданий, таких как Главпочтамт, торгово-развлекательный комплекс, универсальный спортивный зал и цветомузыкальный фонтан. Сама же улица Большевистская уже расширена до четырех полос с современным покрытием, соответствующей инфраструктурой и сертифицирована.


Кубок мира по спортивной ходьбе состоится 12-13 мая 2012 года. Организационным делегатом соревнований в Саранске назначен первый вице-президент ИААФ Сергей Бубка, техническим делегатом англичанин Пит Марлоу.


Спортивная ходьба в Мордовии уже много лет - спорт номер один. Представители Саранска составляют большинство российской национальной сборной - так, на Кубке мира в Мексике мордовские спортсмены составляли в российской команде 13 мест из 16. Среди воспитанников заслуженного тренера России по спортивной ходьбе Виктора Чегина - более тридцати олимпийских и мировых чемпионов. Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин заявил, что еще при жизни заслуженного тренера в Саранске на Аллее Славы будет установлен памятник. Республиканский Центр олимпийской подготовки, считающийся одним из лучших в мире и подготовивший столько чемпионов, что их хватило бы для нескольких стран, тоже назван в его честь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent