"Динамо" - обладатель Кубка Гагарина

ОМСК, 25 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Хоккеисты московского "Динамо" стали обладателями Кубка Гагарина. В седьмом, решающем матче финальной серии, который прошел в Омске, "бело-голубые" победили "Авангард" со счетом 1:0.

Цена ошибки в сегодняшнем матче довлела над хоккеистами обеих команд. Напряженная атмосфера, нависшая над "Ареной Омск", ощущалась в каждом эпизоде матча. Бескомпромиссная и обоюдоострая борьба равных соперников не оставила равнодушными болельщиков на трибунах и зрителей у телеэкранов. В первых двух периодах команды имели массу возможностей, чтобы открыть счет, но всякий раз на высоте были голкиперы оппонентов. В середине третьей 20-минутки хозяева остались втроем, но сумели выстоять. Однако на 52-й минуте динамовский легионер чех Якуб Клепиш забросил победную шайбу и принес пятое чемпионство столичному клубу.

По ходу серии динамовцы проигрывали 1-3. В первых двух матчах в Омске соперники по разу огорчили друг друга. В стартовой игре омичи выиграли - 2:1, а во второй встрече "бело-голубые" были сильнее с тем же счетом. Ощутимого преимущества в серии "ястребы" добились в столице, победив /1:0/ и /2:1 - в дополнительное время/.

После четвертого матча появилась информация о положительной допинг-пробе защитника омичей - Антона Белова. В следующей встрече в Омске, которая завершилась победой динамовцев /3:2/, 25-летний хоккеист не принимал участие. В шестой игре финальной серии, которая прошла в Москве, подопечные Олега Знарка уверенно переиграли оппонентов /5:2/.

Кубок Гагарина, оспариваемый в четвёртый раз, ранее не выигрывал ни один из нынешних финалистов. "Авангард" становился чемпионом России единственный раз в сезоне 2003/04 годах, "Динамо" - четырежды - в 1993, 1995, 2000 и 2005 годах.

на 52-й минуте динамовский легионер чех Якуб Клепиш забросил победную шайбу и принес пятое чемпионство столичному клубу