Хоккеисты сборной России одержали шестую победу подряд на ЧМ в Финляндии и Швеции

СТОКГОЛЬМ, 13 мая. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Сборная России одержала сегодня шестую победу подряд на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Финляндии и Чехии. Команда Зинэтулы Билялетдинова, выступающая в группе "Б" в Стокгольме, выиграла у спортсменов Чехии - 2:0 /1:0, 0:0, 1:0 /.

Место в воротах россиян во второй раз на турнире занял Константин Барулин, в составе чехов на лед вышел голкипер Якуб Ковар.

Ровно 24 секунды понадобилось российским хоккеистам, чтобы открыть счет – автором первой шайбы в этом матче стал нападающий омского "Авангарда" Александр Пережогин. Забить больше командам в первом периоде не удалось, при этом чехи переиграли россиян по количеству бросков по воротам в два раза – 14 против 7.

Вторая 20-минутка получилась безголевой, а в начале третьей, спустя 44 секунды после ее начала, подопечные Билялетдинова удвоили свое преимущество, благодаря голу форварда клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Питтсбург пенгуинз" Евгения Малкина, реализовавшего большинство. В концовке матча произошло несколько стычек между хоккеистами, сначала две минуты получил Малкин, затем на скамейку штрафников одновременно отправились нападающие Павел Дацюк /"Детройт ред уингз" , НХЛ/ и Милан Михалек /"Оттава Сенаторз", НХЛ/.

Таким образом, россияне идут на турнире без поражений, ранее они были сильнее коллективов Латвии /5:2/, Норвегии / 4:2/, Германии /2:0/, Дании /3:1/, Швеции /7:3/. Для чехов сегодняшнее поражение стало вторым на чемпионате, до этого они уступили шведам /1:4/, но победили команды Дании /2:0/, Норвегии /4:3 - буллиты/, Латвии /3:1/ и Италии /6:0/.

По итогам шести матчей в активе сборной России 18 очков и гарантированное итоговое первое место, чехи пока на третьей строчке с 11 очками. В заключительном, 7-м туре россияне 14 мая сыграют с итальянцами, а чехи 15 мая встретятся с немцами.

В плей-офф выходят четыре лучшие команды. Сборная, занявшая первое место, сыграет с четвертой командой, между собой встретятся вторая и третья. Россияне, следовательно, точно не сыграют со шведами, которые располагаются на второй строчке с 15 очками, их соперниками могут стать чехи, норвежцы /7 очков/, латвийцы и немцы /по 6/.

Четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы – 19 мая, финал – 20 мая.