В первом четвертьфинале проходящего в Польше чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная России победила Латвию - 83:72. Этот успех позволил россиянкам как минимум обеспечить себе место в мировой квалификационном олимпийском турнире, кот

В первом четвертьфинале проходящего в Польше чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная России победила Латвию - 83:72.
Этот успех позволил россиянкам как минимум обеспечить себе место в мировой квалификационном олимпийском турнире, который состоится через год. Напомним, что по итогам Евробаскета-2011 только чемпион сразу отберется в Лондон-2012.
Россия встречалась с Латвией в плей-офф чемпионатов Европы третий раз подряд. Четыре года назад на победном для нас турнире в Италии соперник был разгромлен в полуфинале 67:36, а на предыдущем Евробаскете в 2009-м прибалтийские соперницы также потерпели поражение, на сей раз уже у себя дома и в четвертьфинале, причем игра носила куда более упорный характер - 64:69.
Вчера всего лишь несколько сотен зрителей собралось на трибунах "Лодзь Арены". После вылета хозяек по итогам второго группового этапа этот чемпионат в третьем по величине городе страны уже никому не нужен. Группы болельщиков Латвии и России насчитывали примерно человек по двадцать. Прибалты поддерживали свою команду лучше и шумнее, были вооружены барабанами, трещотками и множеством флагов.
Перед игрой прошла неутешительная информация о состоянии здоровья России Светланы Абросимовой. Травма задней поверхности бедра продолжала ее беспокоить, и вполне допускался вариант, при котором наш капитан не примет участия в матче.
Врачебный штаб, возглавляемый Александром Федоровым, раньше работавшим в женской волейбольной сборной, потрудился на славу. Ближе к началу встречи стало известно, что Абросимову в дебюте встречи точно поберегут, а дальше будет видно. Забегая вперед, заметим, что Светлана появилась на площадке уже на пятой минуте.
В стартовом составе главный тренер россиянок Борис Соколовский выпустил Алену Данилочкину, Илону Корстин, Ольгу Артешину, Марию Степанову и Татьяну Видмер (Бокареву). Эти девушки начали игру очень бодро - 7:0, 11:2, причем к этому моменту успели поразить кольцо латвиек все пять баскетболисток. Появившись в игре, Абросимова сразу же отметилась трехочковым попаданием - 17:8.
Большое отставание в дебюте не смутило соперниц. Они быстро справились со стартовыми неурядицами, их атаки стали более организованными, а защита - жестче. Завела своих партнеров по команде плеймейкер Элина Бабкина, о которой накануне очень уважительно отзывался Соколовский. Латвия сократила разрыв до минимума (18:19), и сразу же точно выстрелила с дальней дистанции Ольга Артешина. На первый короткий перерыв команды ушли при счете 23:18 в пользу России.
Опасения по поводу привыкания к залу в Лодзи оказались напрасными. После того, как во втором периоде Марина Кузина дважды подряд попала в кольцу из-за дуги, реализация Россией трехочковых бросков выросла до впечатляющей цифры - пять из пяти. Латвия первый раз совершила дальнее попадание только на 15-й минуте. Это сделала все та же Бабкина. По итогам первой половины матча преимущество россиянок вселяло оптимизм - плюс 11 (48:37).
По ходу матча на трибуне появился весьма креативный плакат в поддержку нашей сборной - надпись "Дадим леща!" и большой фотопортрет заслуженного артиста страны певца Льва Лещенко, страстного поклонника баскетбола и почетного президента мужского клуба "Триумф" (Люберцы). Утром в день четвертьфинала на вопрос главы РФБ Александра Красненкова к команде "Что вам нужно для победы?" девушки ответили: "Присутствия Льва Лещенко".
Великолепную игру выдала Алена Данилочкина, ставшая основным разыгрывающим нашей сборной по ходу чемпионата. Она и партнерами успешно дирижировала, и активно атаковала кольцо. Почти все мячи с рук Данилочкиной залетали в цель. Она и стала лучшим бомбардиром в составе победительниц - 18 очков. Центровая Мария Степанова отлично поработала под щитом, сделав так называемый "дабл-дабл" - 10 очков и 11 подборов. В активе Марины кузиной 16 очков, у Ольги Артешиной - 15.
Все попытки Латвии организовать погоню во второй половине матча почти сразу же пресекались - то вынужденным тайм-аутом Соколовского, то очередным дальним попаданием. Или перехватом с организацией быстрого прорыва. Сборная России выдала поистине чемпионскую игру и теперь в полуфинале сыграет с победителем пары Чехия - Хорватия.
Экспресс-комментарий:

Борис Соколовский, главный тренер сборной России:

"Считаю, сейчас для нас турнир только начинается. Никакой эйфории по поводу того, что мы пробились в олимпийскую квалификацию, нет. Если бы моими тренерскими притязаниями был бы только такой результат, то игроки посчитали бы меня мелким жуликом. Все наши девушки горят желанием выиграть чемпионат, они очень не любят мест ниже первого".