В Сочи прошла церемония награждения победителей ралли "Шелковый путь"

В Сочи прошла церемония награждения победителей ралли

Сегодня вечером в Красной Поляне чествовали победителей ралли-рейда "Шелковый путь", которые за семь дней преодолели около четырех тысяч километров пути.
Несмотря на то, что экипажи покинули бивуак в Майкопе еще до рассвета, из-за пробок по дороге в Сочи они едва поспели к церемонии награждения. И пока лидеры выкатывались на подиум, караван боевых машин продолжал подтягиваться в Красную Поляну. Кстати, поздравить участников ралли-рейда приехал и российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров.
Многие спортсмены расстроились, что отменили последний спецучасток в районе горной реки Шахэ, но, как рассказал корреспонденту "РГ" автор дорожной книги, многократный дакаровский чемпион Жан-Пьер Фонтене, из-за ливней вода в реке поднялась, и они не хотели рисковать безопасностью участников.         
Интрига вокруг того, кто станет чемпионом, сохранялась до последнего. Среди грузовиков до шестого этапа неизменным лидером оставался экипаж команды "КАМАЗ-мастер" Фирдауса Кабирова. Но досадное нарушение скоростного режима на дороге общего пользования в Ставропольском крае отодвинуло его на второе место.
Организаторы предупредили, что те, кто превысит скорость, несмотря на громкие имена и заслуги получат один час штрафного времени и заплатят тысячу евро. Свое обещание дирекция сдержала. Таким образом, сам того не ожидая, первую строчку занял чех Алес Лопрайс на Tatra. Еще до начала гонки Алес Лопрайс рассказал корреспонденту "РГ" на довольно хорошем русском языке, который он изучает специально для того, чтобы без проблем общаться с российскими участниками и организаторами ралли, что в этот раз приехал на "Шелковый путь" победить и протестировать свой автомобиль перед предстоящим "Дакаром". В прошлую гонку Алесу, чей знаменитый дядя Карел Лопрайс становился шестикратным победителем "Дакара", не повезло на "Шелковом пути", и на тот раз он сильно постарался. Новый автомобиль Алеса не подвел, хотя чешский спортсмен выжал из него все соки.
Смотреть фоторепортаж Владимира Аносова
Фирдаус Кабиров лишь второй. А вот за молодого пилота команды "КАМАЗ-мастер" Андрея Каргинова можно только порадоваться. Третье место - большое достижение, учитывая, что соперникам в этой гонке стали известные гонщики из команд Tatra, Man, Ginaf и De Rooj.
Кстати, "КАМАЗ-мастер" дошел до финиша почти в полном составе. Досадная неудача на гонке постигла лишь чемпиона прошлого года Эдуарда Николаева. Он вкатился в "Шелковый путь" на новом боевом автомобиле, чтобы протестировать его перед "Дакаром", но, едва начав, выбыл из строя из-за поломки двигателя.
В зачете автомобилей лидеры определились с первых минут. Между собой весь "Шелковый путь" соперничали товарищи по команде X-RAID Стефан Петрансель (Mini) и Кшиштоф Холовчик (BMW), последний и стал победителем гонки в зачете автомобилей. У Петранселя - серебро. Поначалу у Стефана возникли проблемы с подачей топлива, и он потерял немало времени - почти два с половиной часа, но вскоре наверстал упущенное.
То и дело к Холовчику и Петранселю близко подбирались российские спортсмены. Но удача улыбнулась лишь одному из них - Александру Желудову, выступающего на Nissan Frontier. Перехватить лидерство пытался Александр Мироненко, но на последнем шестом этапе он едва не опрокинулся в овраг, пока его вытаскивал проезжавший мимо Фирдаус Кабиров, время было упущено.
Вообще, как отмечали спортсмены, это была сложная гонка: до финиша дошла лишь половина участников - всего 75 экипажей. Уже после экватора гонки, а это были астраханские песочницы, спортсмены попросили дирекцию сократить следующий этап, и от спецучастка отрезали около 60 километров. На что руководитель гонки Семен Якубов только развел руками: "Так настоящий "Дакар" начался!"
Ралли "Шелковый путь-2011" в цифрах
Логистика
70 транспортных средств организаторов, в том числе
7 вертолетов
4 самолета
Питание
8 грузовиков перевозили еду
55 человек готовили и подавали завтраки, обеды и ужины
550 килограммов еды в день съедали на бивуаке
Медицина
1 передвижной медпункт
27 докторов, из них 10 человек на гоночных автомобилях
2 вертолета медицинской помощи с 2 врачами в каждом и 1 врач в вертолете дирекции

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent