Второй фестиваль по хоккею среди любителей завершится гала-матчем

Второй фестиваль по хоккею среди любителей завершится  гала-матчем

СОЧИ, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. Гала-матч II Всероссийского Фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд с участием звезд отечественного хоккея и первых лиц государства станет сегодня кульминацией турнира, который уже второй год подряд собирает почитателей этого вида спорта. Поединок, в котором сойдутся команда любителей и сборная профессионалов, пройдет на главной олимпийской арене Сочи - в ледовом комплексе "Большой".

Как рассказал официальному порталу Фестиваля сценарист матча Дмитрий Нестеров, гостей и участников "ждет потрясающее по своей зрелищности мероприятие". "На лед выйдут легенды советского хоккея, такие как Касатонов, Каменский, Якушев, Макаров, Могильный с любителями из регионов России", - сообщил он. "На арене, вместительностью более 12 тыс человек при участии первых лиц государства состоится матч между командой любителей и командой звезд советского хоккея",- сообщил Нестеров.

По словам сценариста, праздничное мероприятие дополнят шоу-программа от Ильи Авербуха, а также салют.

Финальные игры второго Всероссийского фестиваля проходили с 3 мая на олимпийских объектах Сочи. В фестивале приняли участие более 2500 хоккеистов из 128 команд. Это почти вдвое больше, чем в прошлогоднем турнире, который стал одним из самых массовых по числу участников хоккейных турниров в истории спорта.

В этом году на фестивале разыгрываются награды в шести дивизионах: "Лига чемпионов" и "Лига будущих чемпионов" / игроки-любители 40+/ , "Мастер 45+" /бывшие профессиональные игроки/, а также дебютирующие в этом году "Лига Мечты" /любители 18+/, "Лига Студент" /студенческие команды/ и "Международный "WorldCup" /игроки из 10 стран Европы и Северной Америки 40+/.

Сегодня проходят финалы всех шести дивизионов.

Любопытно, что дивизион "Международный", в котором состязались 12 команд из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Словении, Сербии, Франции, Швейцарии и Канады, привлек внимание иностранных "любителей" хоккея самого высокого уровня. Так, по сообщениям ряда белорусских СМИ, намерение выйти на сочинский лед вместе со сборной своей страны выражал президент Белоруссии Александр Лукашенко, известный своей любовью к этому виду спорта.

Первый Всероссийский Фестиваль по хоккею среди любителей прошел в Москве 1-8 мая 2012 года. В нем приняли участие 80 мужских и 12 женских команд из 74 регионов России. Всего в Москву приехало более 1500 хоккеистов- любителей. В течение 8 дней было сыграно 364 матча и разыграно более 60 видов наград. Победителем стала команда «Центурион» (Челябинск), одолевшая в финале команду «Невский легион» (Санкт-Петербург). Главным призом фестиваля стало строительство крытого ледового катка в регионе команды-победителя.

Кульминацией I Всероссийского Фестиваля стал гала-матч с участием президента РФ Владимира Путина, который ранее активно поддержал организацию этих любительских соревнований, получивших название Ночная хоккейная лига. Глава государства в день своей инаугурации 7 мая вышел на лед в составе команды "любителей" против сборной легенд отечественного хоккея. После того, как основное время матча завершилось ничьей - 5-5, победителя определила серия буллитов, в которой "любители" оказались точнее и удачливее "профессионалов". С трибуны за ледовым сражением наблюдали почетные гости - экс-канцлер Германии Герхард Шредер, бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent