Фанаты "Пари Сен-Жермэн" устроили беспорядки в Париже, омрачив празднование чемпионства своей команды

Фанаты

ПАРИЖ, 13 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Радикально настроенные болельщики французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермэн" едва не сорвали сегодня церемонию празднования чемпионства собственной команды. В ожидании прибытия автобуса с игроками своей любимой команды они учинили беспорядки перед сценой, где должно было состояться чествование футболистов, из-за чего торжества пришлось сократить до минимума.

Местом проведения церемонии награждения была избрана площадь Трокадеро - одна из крупнейших парадных площадей французской столицы, с которой открывается панорамный вид на Эйфелеву башню и Марсово поле. Болельщики парижской команды заполонили все ее пространство, заняв также часть прилегающих улиц. По различным оценкам в общей сложности приветствовать чемпионов Франции пришли более 10 тысяч человек.

Автобус с футболистами тем временем двигался на минимальной скорости от родного стадиона "Парк де Пренс". На всем протяжении маршрута его сопровождали многочисленные любители футбола, что значительно затрудняло его продвижение.

Между тем на Трокадеро наиболее разгоряченные болельщики проявили нетерпение. Часть молодых людей оккупировала строительные леса, установленные на фасаде дворца Шайо, находящегося непосредственно за сценой, куда должны были выйти футболисты. Один из них даже забрался на самый верх хрупкой конструкции, откуда его не могли достать полицейские. Стоявшие перед сценой фанаты начали жечь дымовые шашки и стали прорывать оцепление, вступая в стычки со спецназом во многих местах по периметру площади. Стражи порядка даже потребовали от журналистов освободить площадку прессы, поскольку ситуация начинала выходить из-под контроля.

В итоге страсти удалось все же успокоить, и футболисты ПСЖ с большим опозданием прибыли на Трокадеро. Однако запланированное изначально получасовое общение с болельщиками из-за всего случившегося было заменено на краткий пятиминутный выход на сцену, во время которого глава Профессиональной футбольной лиги Фредерик Тирьез вручил капитану парижан Тьяго Силве заветный трофей. После этого футболисты отправились к реке Сене, где их ждал корабль, чтобы совершить круг почета по главной реке Парижа.

Сообщений о задержанных в ходе беспорядков на Трокадеро нет, однако представители Красного креста заявили, что несколько человек были госпитализированы. В окрестностях площади были разбиты витрины ряда магазинов и окна нескольких автомобилей. Аналогичные инциденты имели место и минувшей ночью на Елисейских полях, когда весь Париж стихийно праздновал чемпионство своих футболистов.

Звание лучшей команды Франции "Пари Сен-Жермэн" досрочно обеспечил себе в воскресенье, обыграв на выезде "Лион" со счетом 1:0. Это первое чемпионство столичного клуба с 1994 года и третье за всю историю команды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent