"Найк" отказывается от спонсорства фонда помощи больным раком, созданного Лэнсом Армстронгом

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Крупнейший в мире производитель спортивной одежды и обуви "Найк" прекращает оказывать спонсорскую поддержку фонду помощи больным раком "Ливстронг", созданному американским велогонщиком Лэнсом Армстронгом. Об этом сообщили сегодня представители фонда.

Осенью прошлого года из-за обвинений в применении допинга Армстронг был лишен всех семи титулов победителя престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". После этого велогонщик был вынужден покинуть пост председателя "Ливстронг". В то же время "Найк" объявила, что прекращает сотрудничество с Армстронгом, однако продолжит спонсировать его фонд.

"Мы предполагали, что подобные изменения могут произойти. Сейчас мы уже не та организация, которой были год назад", - прокомментировала нынешнее решение "Найк" представитель "Ливстронг" Кэтрин Маклэйн, добавив, что фонд благодарен компании за многолетнее сотрудничество и надеется продолжать оказывать помощь больным раком по всему миру.

По словам Маклэйн, сотрудничество "Найк" с "Ливстронг" завершится в конце 2014 года. Представители спортивной компании не стали комментировать ситуацию. Отказался от комментариев и сам Армстронг, заявив, что в настоящее время не поддерживает отношений ни с "Найк", ни с "Ливстронг".

Армстронг основал фонд "Ливстронг" в 1997 году - спустя несколько месяцев после того, как у него был диагностирован рак. Несмотря на скандал с употреблением допинга, в фонд до сих пор продолжают поступать значительные пожертвования.

"Найк" сотрудничал с "Ливстронг" с 2004 года и с тех пор помог ему собрать более 100 млн долларов. Компания придумала для фонда пользующиеся большой популярностью желтые браслеты, а также разработала специальную линию одежды и обуви.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent