Юношеская сборная Грузии по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы-2013

БОРНЕМ /БЕЛЬГИЯ/, 30 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Юношеская сборная Грузии по футболу /до 19 лет/ со счетом 2:0 выиграла у команды Бельгии в матче заключительного тура отборочного турнира чемпионата Европы, который прошел в Борнеме. Голы в ворота бельгийцев забили Георгий Панцулая /56-я минута/ и Гурам Самушия /78-я/.

Ранее в элитном раунде в Бельгии сборная Грузии 24 мая сыграла вничью 1:1 с командой Англией в Борнеме, а 26 мая победила в Вестерло команду Шотландии - 3:1.

Победа над бельгийцами позволила спортсменам Грузии, набравшим 7 очков, занять первое место в группе 6 элитного раунда и попасть в число восьми лучших сборных Европы, которые сыграют в финальной части первенства континента в Литве в июле текущего года. Англичане заняли в квартете второе место /5 очков/, бельгийцы - третье /2/, а шотландцы - четвертое /1/. Все эти коллективы остались за бортом финальной части ЧЕ.

После встречи главный тренер юношеской сборной Гия Цецадзе сказал, что "команда шаг за шагом шла к этому успеху". "Спасибо футболистам за классную игру, спасибо болельщикам за поддержку и спасибо Федерации футбола Грузии, которая создала все условия для тренировочных сборов и подготовки к матчам", - отметил наставник.

На матче в Борнеме присутствовали президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава, генеральный секретарь Федерации Резо Арвеладзе и приехавший из Голландии владелец клуба "Витесс" Мераб Жордания.

После матча Жордания заявил: "Юношеская сборная Грузии продемонстрировала мастерство и заслуженно выиграла. От души поздравляю команду и всю Грузию с блестящей победой".