Китайский баскетболист-гигант завершил карьеру из-за многочисленных травм

Китайский центровой «Хьюстон Рокетс» 30-летний Яо Мин из-за многочисленных травм вынужден уйти из спорта. Официально о своем решении он объявил на пресс-конференции в Шанхае.
«Я принял решение официально завершить карьеру. Сегодня важный день как для моей карьеры, так и моего будущего в общем. Я покидаю площадку, так как не смог оправиться после многочисленных операций на травмированной ноге. Последние шесть месяцев были мучительны для меня. Я много думал, и сегодня хочу заявить, что прекращаю профессиональную карьеру», - передают слова баскетболиста мировые информагентства.
Яо Мин в ближайшее время будет работать консультантом в своей родной команде «Шанхай Шаркс», и даже может стать генеральным менеджером клуба, который он купил еще в 2009 году. Однако в дальнейшем будущем прославленный баскетболист собирается заняться благотворительностью.
Эксперты и болельщики дружно отмечают огромной вклад одного из самых великих центровых поколения в популяризацию НБА и баскетбола как вида спорта. Это подтверждают слова комиссара НБА - Дэвида Стерна. «Яо Мин сыграл важную роль в преображении и глобализации баскетбола. Его доминирующая игра и обаяние вместе с благотворительной деятельностью сделали его любимцем болельщиков во всем мире. Он построил мост между любителями баскетбола в США и Китае», - сказал Стерн в интервью AP.
Напомним, баскетболист-гигант, чей рост составляет 229 сантиметров, до отъезда в НБА выступал за команду «Шанхай шаркс», в составе которой становился чемпионом страны. В 2002 году Яо Мин был выбран на драфте «Хьюстон Рокетс». До него лишь два китайца играли в НБА. За время заокеанской карьеры Яо восемь раз был участником «Матча всех звезд» НБА, четырежды входил в символическую сборную Ассоциации по итогам сезона. Его средние показатели составляли 19,0 очка и 9,2 подбора за встречу.
Всего Яо провел восемь сезонов в НБА, однако за последние шесть лет он пропустил 250 матчей по причине различных травм. Из-за проблем с лодыжками Яо Мин сыграл в сезоне 2009 - 2010 года лишь 5 матчей, а на чемпионат мира 2010 года в Турции и вовсе не поехал.
Выступления за сборную также были важной вехой в карьере Яо Мина. Он дебютировал в сборной Китая еще на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Во время Олимпиады в Афинах 2004 года, Яо нес китайский флаг на церемонии открытия. В итоге, его сборная выступила неудачно, но сам игрок вошел в символическую пятерку баскетбольного турнира. На чемпионате мира 2006 года Китай вместе с ним дошел лишь до 1/16 финала. Яо Мин был также знаменосцем сборной Китая на Олимпиаде в Пекине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent