Австралийская пловчиха намерена проплыть из Флориды до Гаваны без защиты от акул

Австралийская пловчиха намерена проплыть из Флориды до Гаваны без защиты от акул

ГАВАНА, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Валюк/. Австралийская спортсменка Хлое Маккардел намерена вплавь преодолеть порядка 170 км, отделяющих Кубу от США. Заплыв должен состояться во второй декаде июня, выбор даты будет зависеть от погодных условий. Об этом сообщило кубинское новостное агентство "Пренса Латина".

Ожидается, что 27-летняя спортсменка будет штурмовать пролив без специальных приспособлений и не воспользуется клеткой для защиты от акул. Кроме того, ее даже не будет сопровождать корабль поддержки. Если Маккардел осуществит задуманное, то "поставит новый мировой рекорд по плаванию на открытой воде без поддержки и остановок", отметило агентство.

В 2012 г добраться до Флориды из Гаваны попытались сразу две известные спортсменки - австралийка Пенни Пэлфри / род. в 1962 г/ и американка Дайана Найад /род. в 1949 г/, которых от нападения акул оберегало особое электромагнитное поле. Обе в итоге не справились с задачей.

Первой, кому удалось преодолеть сложную дистанцию, стала Сьюзи Марони /род. в 1974 г/, еще одна представительница Зеленого континента. Заплыв она совершила в мае 1997 г и использовала во время него клетку, защищающую от акул.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent