Крыша легкоатлетического стадиона Олимпиады-2016 будет ремонтироваться полгода

Крыша легкоатлетического стадиона Олимпиады-2016 будет ремонтироваться полгода

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Срочный ремонт крыши легкоатлетического стадиона Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро продлится полтора года. Об этом сообщили в пятницу журналистам строительные эксперты, изучавшие состояние спортивной арены "Энженао". Инженерная экспертиза проводилась после того, как в марте городские власти со скандалом вынуждены были закрыть стадион, который ввели в строй всего шесть лет назад.

Как выяснилось, в конструкции были изначально допущены серьезные просчеты, так что после относительно недолгой эксплуатации возникла угроза обрушения крыши. Расчеты показали, что металлическая структура уже сейчас не готова выдержать ветер скоростью более 63 км в час.

"Энженао", официально именуемый Олимпийский стадион имени Жоао Авеланжа, был возведен к Панамериканским играм 2007 года. Строительство обошлось в 380 млн реалов /2,1 реала - 1 доллар США/, причем первоначальная смета была в итоге превышена в шесть раз. Примечательно, что именно успешное проведение Панамериканских игр стало в свое время одним из тех козырей, что обеспечили Рио-де-Жанейро победу в борьбе за право принять в 2016 году Олимпийские игры.

Как пояснили городские власти, из бюджета Рио-де- Жанейро на ремонт стадиона не будет потрачено ни одного реала. Предполагается, что все расходы лягут на строительный консорциум, который возводил "Энженао" и теперь должен "сделать работу над ошибками". Неясно, правда, кто и как будет проводить работы по реконструкции арены, чтобы в соответствии с требованиями МОК, увеличить число мест на её трибунах с нынешних 45 тыс до 60 тыс. Нетрудно подсчитать, что ремонт крыши завершится всего за полтора года до старта Олимпиады.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent