Окружной суд Хельсинки в сентябре вынесет приговор трем бывшим лыжникам финской сборной, уличенным в употреблении допинга

Окружной суд Хельсинки в сентябре вынесет приговор трем бывшим лыжникам финской сборной, уличенным в употреблении допинга

ХЕЛЬСИНКИ, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Окружной суд Хельсинки в сентябре вынесет приговор трем бывшим спортсменам сборной Финляндии по лыжным гонкам Янне Иммонену, Яри Исомется и Харри Кирвесниеми. Все трое предстали перед судом по обвинению в лжесвидетельстве.

В ходе другого судебного процесса - о применении запрещенных препаратов лыжниками финской сборной /он завершился в 2012 году/, они солгали, когда выступали в качестве свидетелей. В частности, настаивает сторона обвинения, они отрицали использование ими допинга - гормона эритропоэтина /ЭПО/, и манипуляции с уровнем гемоглобина и заявляли, что "ничего не знают о допинге в финских лыжах".

На прошлой неделе в употреблении запрещенных препаратов сознался лишь Иммонен, при этом все трое отрицают, что ранее солгали под присягой. Прокурор, в свою очередь, считает, что и применение ЭПО, и лжесвидетельство имели место и требует для подсудимых по семь месяцев тюрьмы.

На чемпионате мира в финском Лахти в 2001 году разразился большой допинговый скандал, в результате которого 6 спортсменов сборной Финляндии по лыжным гонкам / Вирпи Куйтунен, Милла Яхо, Харри Кирвесниеми, Яри Исомется, Янне Иммонен и Мика Мюллюля/ были дисквалифицированы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent