Франция отказалась экстрадировать бывшего министра обороны Грузии

Франция отказалась экстрадировать бывшего министра обороны Грузии

Во Франции суд города Экс-ан-Прованс отказался экстрадировать в Грузию бывшего министра обороны Давида Кезерашвили. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Также бывшего чиновника, арестованного в октябре 2013 года в Ницце, отпустили из-под стражи.

Свое решение французский суд мотивировал тем, что на родине Кезерашвили ждет политически мотивированное преследование. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на грузинский телеканал «Рустави-2»

Правоохранительные органы Грузии обвиняют бывшего министра обороны во взяточничестве, отмывании денег и в содействии контрабанде. По данным следствия, Кезерашвили, пользуясь связями среди чиновников, помогал нелегально ввозить в Грузию этиловый спирт, из которого потом делали некачественный коньяк. Его доход, по мнению властей, составил не меньше 12 миллионов долларов. Также бывший чиновник якобы под давлением заставил американского бизнесмена Джозефа Кея продать долю в телекомпании «Имеди».

Кезерашвили, являясь соратником бывшего президента Михаила Саакашвили, в 2003 году занял пост главы финансовой полиции при Минфине. В 2006 году Кезерашвили возглавил министерство обороны, которое покинул в 2008 году, спустя полгода после войны с Россией.

После того, как в Грузии в 2012 году к власти пришла оппозиционная партия «Грузинская мечта», правоохранительные органы начали преследовать некоторых чиновников из партии Саакашвили «Единое национальное движение». В ответ на обвинения в политизированности новые власти заявляют, что восстанавливают справедливость.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent