МИД РФ призвал защитить туристов на Украине от боевиков

Российский МИД отверг обвинения нового украинского премьера Арсения Яценюка, заявившего, что Россия якобы пытается сорвать курортный сезон в Крыму. Соответствующий комментарий опубликован на сайте министерства.

В МИДе отметили, что на Украине в настоящее время нарушаются права мирных граждан, а заявления Киева в сложившейся ситуации являются «безответственными». «Лучше бы силы, которые контролируют или пытаются контролировать боевиков, обеспечили безопасность туристов, намеревающихся отдохнуть на курортах западной Украины», — подчеркнули в ведомстве, напомнив о недавнем инциденте в Ровенской области, где из автоматического оружия был обстрелян автобус с туристами (в результате ранение получил гражданин России).

Следует отметить, что Яценюк на сайте министерства назван «одним из лидеров украинской оппозиции».

С претензиями в адрес России Яценюк, который после недавней смены власти на Украине стал главой правительства (его утвердила в должности Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции), выступил 1 марта. Он заявил, что последние действия российской стороны в Крыму якобы направлены на подрыв туристической привлекательности полуострова. «Намерение России — лишить крымчан работы, зарплаты, курортников, как это было в Абхазии, когда эта территория 6 лет пустовала, подорвать репутацию Крыма, перевести потоки туристов в Сочи», — цитировала его «Украинская правда».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent