Крымчанам придется ездить на Украину за европейскими визами

Евросоюз запретил выдавать визы жителям Крыма на территории России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, российские граждане, проживающие на полуострове, смогут получить шенгенские визы и другие типы въездных документов только на Украине и только при наличии украинского паспорта.

В заявлении Еврокомиссии указано, что «Крым – это часть Украины», поэтому если крымские граждане подадут заявление в визовый центр на территории России, то им будет отказано в оформлении. Для получения визы жителям Крыма необходимо обратиться в диппредставительство соответствующего государства на Украине с паспортом гражданина этой страны. Решение, ставить ли штамп, будет приниматься в установленном порядке. Согласно постановлению Европейского суда, отказ в шенгенской визе возможен лишь после тщательной проверки и при наличии веского основания.

Непосредственно в Крыму работают консульства четырех европейских государств: Польши – в Севастополе; Венгрии, Литвы и Эстонии – в Симферополе. Посольства всех стран Евросоюза находятся в Киеве.

Напомним: референдум о статусе Крыма прошел в автономии 16 марта 2014 года. Согласно результатам голосования, более 96% участников высказались за присоединение региона к России. 18 марта был подписан договор о вхождении республики и города Севастополя в состав Российской Федерации. При этом страны Евросоюза отказываются признавать результаты крымского референдума и считают присоединение полуострова к РФ незаконным.

В МИД России решение Еврокомиссии назвали нарушением прав человека. В консульском департаменте министерства отметили, что право получить шенгенскую визу именно в Москве имеет любой гражданин Российской Федерации.

«Позиция Евросоюза создала правовую коллизию, основанную на нежелании ЕС признавать вхождение Крыма в состав России, в то время как в пункте 1 статьи 4 федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года сказано, что жители Крыма уже стали российскими гражданами. В настоящее время в МИД РФ ждут от Евросоюза официальной информации, которая разъяснит правовые аспекты позиции ЕС», – говорится в заявлении представителя российского внешнеполитического ведомства Дмитрия Баранова. Также дипломат выразил уверенность, что позиция ЕС будет смягчаться и получившие российский паспорт крымчане смогут получать европейские визы на территории России.

Стоит отметить, что граждане непризнанных или частично признанных республик на территории бывшего СССР зачастую не могут въехать в Европу даже при наличии российского загранпаспорта. Например, в 2009 году испанский визовый центр в Москве отказался выдать шенгенские визы футболистам из Абхазии, которые должны были ехать на международные соревнования – Кубок наций. А в 2011 году Консульство Латвии не пустило на юмористический фестиваль в Юрмалу абхазскую команду КВН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent