На Украине объявили амнистию

На Украине объявили амнистию

На Украине объявили амнистию. Соответствующий законопроект, как передает УНН, приняла Верховная Рада.

Как рассказал лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, закон коснется примерно 26 тысяч заключенных, отбывающих наказания за нетяжкие преступления — связанные, в частности, с политической и предпринимательской деятельностью. Идет ли речь об освобождении всех этих людей или же некоторым будет лишь сокращен срок заключения, агентство не уточняет.

По информации LB.ua, в парламенте по теме амнистии рассматривался законопроект номер 4526. На сайте Рады, правда, на момент написания данной заметки была размещена только информация от 27 марта — о направлении данного документа на рассмотрение комитета.

Следуя тексту законопроекта, амнистия будет применена к следующим категориям осужденных: лицам, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, беременным женщинам, инвалидам, пенсионерам и ветеранам войны. Те, кто не подпадает под указанные категории, могут быть освобождены, если они отбыли определенную часть срока (в случае, например, если речь идет о преступлениях, не связанных с насилием, амнистия затронет тех, кто уже отсидел четверть срока).

На Украине, по данным Государственной пенитенциарной службы на начало марта 2014 года, отбывают наказание около 124 тысяч заключенных.

С начала текущего года в стране было проведено несколько амнистий, распространявшихся на участников массовых антиправительственных акций («Евромайдана»), проходивших в Киеве и ряде других городов. В конце февраля, в частности, был принят закон, освобождающий от ответственности не только уже задержанных «майдановцев», но и тех, против кого могли быть заведены уголовные дела в будущем.

После смены руководства на Украине также были закрыты уголовные дела на лидеров оппозиции, которых обвиняли в призывах к захвату власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent